Спорт

Президент Зимбабве приказал арестовать спортсменов, вернувшихся с Игр-2016 без медалей

Президент Зимбабве Роберт Мугабе дал поручение генеральному комиссару полиции на задержание всех членов олимпийской сборной страны сразу по прибытии в международный аэропорт Хараре, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на местные СМИ.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

Диктатора возмутило, что никто из 31 спортсменов, участвовавших в Играх в Рио-де-Жанейро в состязаниях по семи видам спорта, не смог получить не одной олимпийской медали. При этом лучшим достижением всей сборной оказалось восьмое место.

"Мы потратили деньги на этих крыс, которых мы называем атлетами. Если вы не готовы жертвовать и побеждать даже ради медной или латунной медали (имеется в виду 4 и 5 места), как наши соседи из Ботсвана, тогда зачем вы вообще поехали на Олимпиаду тратить наши деньги?! Если бы нам нужны были люди, чтобы просто спеть в Бразилии наш гимн и поднять наш флаг, мы бы послали несколько красивых девушек и парней",— сказал Мугабе.

Он пообещал, что все расходы команды будут возмещены за счет самих же "спортсменов-туристов", пусть на это у них уйдет 10 лет. Вероятно, эти слова можно трактовать как угрозу отправить членов олимпийской сборной на исправительно-трудовые работы на указанный срок, пишет znak.com.

Кстати, двое спортсменов сборной Гвинеи не вернулись из Рио после Игр, сообщает rsute.ru.

Они бесследно исчезли за два дня до вылета своей делегации из Рио-де-Жанейро.

Дзюдоистка Маме Адама Бангура и пловец Амаду Камара могли стать экономическими мигрантами. Такое предположение выдвинул Атеб Чалуб, занимающий пост главы национального олимпийского комитета Гвинеи, сообщает ТАСС.

По такой же причине четыре года назад из Лондона, где на тот момент проводились Олимпийские игры, не вернулись пять атлетов этой страны, пишет rsute.ru. Также тогда экономическими мигрантами стали 17 спортсменов из Камеруна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость