Спорт

Российские тяжелоатлеты могут пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Российские тяжелоатлеты могут пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро вслед за представителями легкой атлетики в том случае, если будет признано, что российские спортсмены более двух раз были уличены в употреблении допинга за прошедший год.

Штанга, тяжелоатлет.
Штанга, тяжелоатлет.
открытые источники (CC0)

Решение было принято на исполкоме IWF, заседание которого проходит в Тбилиси. По решению IWF, на один год от соревнований будут отстранены те команды, три и более допинг-проб которых дадут положительный результат. Речь идет о перепроверке допинг-проб, взятых во время Олимпиад 2008 и 2012 годов. В решение IWF говорится, что под угрозой дисквалификации находятся команды Казахстана, России и Белоруссии.  

В этом году в употреблении допинга были обвинены две российские тяжелоатлетки. Положительный результат дали пробы Марии Шаиновой и Надежды Евстюхиной, выступавших на Олимпиаде в Пекине в 2008. Если в результате перепроверки этих проб выяснится, что они принимали допинг во время Игр в Пекине, сборная России будет отстранена от участия в Олимпиаде. Тренер тяжелоатлеток Владимир Шаинов в июне подтвердил, что допинг-пробы Б обеих спортсменов дали положительный результат.  

Уже сейчас IWF по решению исполкома забрал у сборной России две квоты, одну в мужском турнире и одну в женском, за многочисленные нарушение антидопингового кодекса во время квалификационных олимпийских соревнований, пишет "Росбалт". 

Решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о возможной дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) нарушает установленные регламентом принципы и нормы и выходит за рамки правового поля, заявил "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В 2015 году WADA объявило о перепроверке проб, взятых на Олимпиадах в Лондоне и Пекине. Приоритет в перепроверке был отдан тем спортсменам, которые имеют шанс выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В результате перепроверке в употреблении допинга были обвинены несколько десятков участников двух последних Олимпиад, и в том числе и российские спортсмены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость