Спорт

Российских легкоатлетов в Спортивном арбитражном суде защитит британский адвокат

Интересы российских легкоатлетов в Спортивном арбитражном суде (CAS) будет защищать известный британский адвокат Майк Морган, которого наняла Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), сообщает "Чемпионат.com".

В Барнауле прошло первенство по легкой атлетике на призы Сергея Шубенкова.
В Барнауле прошло первенство по легкой атлетике на призы Сергея Шубенкова.
Олег Богданов

Издание со ссылкой на собственные источники утверждает, что сейчас ВФЛА занимается подготовкой коллективного иска в CAS, в материалах которого будут содержаться доказательства невиновности претендующих на участие в Олимпиаде-2016 российских легкоатлетов в употреблении допинга.

За плечами Майка Моргана уже есть несколько дел, которые он выиграл в CAS. В частности, британец представлял интересы метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона из Белоруссии. Они благодаря усилиям адвоката смогли вернуть медали пекинской Олимпиады-2008, пишет polit.ru.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федерации? (IAAF) единогласным решением оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), тем самым лишив российских легкоатлетов возможности выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Это решение 21 июня получило поддержку Международного олимпийского комитета (МОК). Его глава уточнил, что российские спортсмены могут добиться разрешения участвовать в Играх от международных спортивных федераций и выступать при этом под флагом РФ.

"Я так понял, что нас допустят выступить на Олимпийских играх. И мы выйдем на стадион под российским флагом", — сказал ТАСС тренер барнаульца Сергея Шубенкова — чемпиона мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами — Сергей Клевцов.

"Заявление Баха - это первая хорошая новость за последние полгода, - заметил Клевцов.

"Да, МОК сделал пас обратно IAAF, - продолжил собеседник ТАСС. — Но критерии отбора поменялись, главное сейчас, чтобы человек долгие годы находился в системе международного допинг-контроля — в пуле IAAF, сейчас не идет речи, где спортсмен постоянно проживает, в США, Германии или России, важно, чтобы у него не было проблем с допингом, а Кучина, Клишина, Шубенков — все они давно в пуле IAAF. Последний раз Шубенкова проверяло РУСАДА еще в 2013 году, потом — только WADA проверяло, я намерен поговорить с Бутовым (генсек ВФЛА) и обсудить все дальнейшие детали".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость