Саблистки из России добыли "золото" и "серебро" в фехтовании на Олимпиаде

Золотую медаль ОИ в Рио-де-Жанейро по фехтованию завоевала российская саблистка Яна Егорян. Её соперницей была соотечественница Софья Великая, которой досталось "серебро".

В финале она победила более опытную и титулованную соотечественницу Софью Великую со счетом 15:14. У Софьи это вторая олимпийская медаль, она уже становилась серебряным призёром Олимпиады в 2012 году в Лондоне.

После победы Егорян и "серебра" Великой сборная России переместилась на пятое общекомандное место. Сейчас в копилке сборной две золотые, три серебряные и три бронзовые награды, пишут "Ведомости".

В сражении за бронзовую медаль соревнований украинка Ольге Харлан победила француженку Манон Брюне.

Первое место Егорян – это огромное достижение для российского фехтования. Последний раз высшую награду Игр в индивидуальной дисциплине по фехтованию выигрывала Елена Белова в 1968 году, тогда она стала чемпионкой в фехтовании на рапирах.