Спорт

Сергей Каменский рассказал о зашкаливающем волнении и "серебре" Олимпиады

Олимпийский призер Сергей Каменский 18 августа прилетел на родину. На играх в Рио-де-Жанейро у него было три шанса завоевать медаль. В двух упражнениях он вышел в финал, причем с Олимпийскими рекордами. А в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений завоевал "серебро", показавшееся многим обидным: перед заключительным выстрелом бийчанин лидировал - опережал ближайшего преследователя на шесть десятых балла. В итоге итальянец попал 9,2, Сергей, стрелявший следом, – 8,3. Сам Каменский сказал, что считает медаль — большим успехом. После возвращения в Алтайский край он рассказал об атмосфере игр, своих эмоциях и том, что помогло завоевать медаль.

Сергей Каменский.
Сергей Каменский.
altairegion22.ru

Повезло с дебютом

- Сергей, как вам атмосфера Олимпийских игр, на которых вы побывали впервые?

- Ни словами сказать, ни пером описать. Это что-то фантастическое. Это совершенно другие соревнования. На всех предыдущих стартах, в которых я участвовал: от чемпионата России до Чемпионата мира, есть что-то общее. А Олимпийские игры - это нечто другое. Здесь собираются самые лучшие атлеты мира, но до последнего неизвестно, как они выступят. Эта тенденция наблюдается и на этих играх — мировые лидеры по итогам цикла во многих случаях даже не попали в финал. Это удивительно, парадоксально. Не знаю, чем это объяснить. Может быть тем, что царит настолько нервозная атмосфера, с которой не все могут справится. Считаю, что мне очень повезло так дебютировать на играх.

- Удалось насладиться играми и этой атмосферой?

- Думаю, что начал наслаждаться этим только после окончания соревнований, потому что до этого все мысли были направлены только на тренировки и выступление. Я не отвечал ни на письма, ни на звонки. Еще до Игр удалил аккаунты во всех социальных сетях, чтобы меня никто не отвлекал. Я полностью сконцентрировался на работе, и все мысли были только о стрельбе. Я даже никуда не выходил из Олимпийской деревни. А в последний день уже смотрел на всю обстановку по-другому. Наконец появилась радость, эмоции. А до этого ребята из команды видели меня как призрака, ходящего по территории.

- Как провели это время в Рио после окончания соревнований?

- В день соревнований я уехал на стрельбище в 7 утра, а вернулся в 6 вечера, я не ел и почти не пил, но несмотря на это был счастлив. Вечером было чествование призеров в Русском доме. Там накормили пельменями, было очень здорово, торжественно и весело. Был удивлен количеством болельщиков, которые прилетели в Рио. Не представляю, как это прилететь в такую даль, чтобы посмотреть на игры — очень неожиданно и приятно. Нас отпустили оттуда только в два часа ночи.

На следующий день мы ненадолго вышли на прогулку, а потом готовились к отлету, собирали вещи.

Я не жалею, что куда-то не сходил. В апреле в Бразилии у нас проходил этап Кубка мира. Тогда мы побывали на экскурсии в самых красивых местах города. Еще мне удалось побывать на соревнованиях по спортивной гимнастике, а больше ничего на Олимпиаде посмотреть не успел.

- Есть желание вернуться в Рио в качестве туриста?

- Нет, ни за что, никогда в жизни. Это очень криминальный город. Мне хватило того, что я видел в апреле, когда был там на этапе кубка мира. Тогда обворовали половину команды. Такого полно на каждом шагу.

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов

Паузы между ударами сердца не было

- Опишите свое состояние перед последним выстрелом?

- Я очень хорошо помню это состояние. Я был абсолютно спокоен, расслаблен, но сердце колотилось под 150 ударов в минуту. Как это еще объяснить я не знаю. Не было ни страха, ни какого-то другого эмоционального состояния. Я полностью был сосредоточен весь финал на стрельбе. Волнение к концу стрельбы все нарастало и перед последним выстрелом достигло такого пика, что я просто не представлял как его сделать. О результативности не было и речи. Это невозможно - попасть при таком пульсе. Обычно я делаю выстрел между ударами сердца, а тут этой паузы просто не было. Как стрелять? Я так не умею, еще не научился. В квалификации я стрелял хорошо, потому что мог почувствовать паузу между ударами сердца.

Для меня не только Олимпийские игры первые, но и вообще я стреляю на международном уровне относительно недавно — с 2014 года я начал неплохо себя показывать на международном уровне. Поэтому я и считаю себя новичкам. Очень рад, что приобрел этот опыт. Безусловно, есть над чем работать.

- А после этого выстрела какая первая мысль была?

- Было видно, что я расстроился. Но в тот момент расстроился не из-за того, что проиграл, а из-за того, что сделал некачественный выстрел. В тот момент не думал ни о местах, ни о соперниках. Очень неприятно, когда не можешь реализовать себя, особенно в концовке. Именно такая эмоция у меня была. А чувство горести за поражение прошло очень быстро, буквально за несколько минут. И сейчас досады нет, зачем сожалеть о том, чего уже не исправить.

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов

Технический момент

- В стрельбе из пневматической винтовки вы заняли только 16 место. Почему так получилось?

- В ходе подготовки к играм мы очень много времени уделяли настройке оружия, наверное, я замучил своего оружейника. Это сложные технические нюансы, которые в двух словах не опишешь, но мы провели огромную работу, чтобы идеально подготовить оружие к играм. Но мы не учли некоторые незначительные детали, которые проявились на играх. Пневматическую винтовку я проиграл именно в техническом плане. Потом мы нашли причины, но было слишком поздно. Зато мы теперь знаем, в чем была проблема и надеюсь, этого больше не повторится.

То же самое случилось с финальной частью в стрельбе лежа. К сожалению, всего учесть невозможно, а недочеты имеют такое гадкое свойство проявлять себя в самый неподходящий момент.

- После финала с основным конкурентом — итальянцем успели обменяться репликами?

- Он подошел ко мне, когда мы покидали огневой рубеж, и сказал: "Сергей, извини, я очень болел за тебя, хотел, чтобы ты выиграл, но спорт есть спорт". Я его прекрасно понимаю: кто бы ни радовался золотой медали. Несмотря на то, что он потом на пресс-конференции сказал, что не чувствует радости от победы, я думаю, он лукавил.

Итальянец показывал потрясающую стрельбу в финале. Мы шли с ним ровно до самого последнего выстрела. Преимущество 0,6, которое было у меня, настолько незначительно, что даже не могу сказать, что я лидировал - мы шли на равных. Если хотите, на мишени 0,6 балла — это миллиметра 4 не больше.

- В связи со сложившейся вокруг России ситуацией, какое отношение было к нашей сборной, и правда ли это ее сплотило?

- Общая проблема нас действительно сплотила, мы стали гораздо сильнее держаться друг за друга. В команде атмосфера очень дружественная и классная. Но если брать атмосферу вокруг команды и общее отношение к нам, то оно было немного другим. Представляете, открытие Олимпиады 5 августа, мы прилетаем 2 августа и еще не знаем, будем ли выступать.

В нашем виде отношение других стран, команд, участников доброжелательное. Многие нас даже поддерживают, сочувствуют сложившейся ситуации.

- Часто ли вас проверяли на допинг?

- С первого дня нас по нескольку человек начали забирать на проведение проб. Это стандартная процедура для всех спортсменов, которые приезжают на Олимпийские игры. Меня за время игр в Рио проверяли трижды. Некоторых водили чаще, почти каждый день.

- Как можно оценить результаты сборной России в пулевой стрельбе?

- Федерации стрелковых видов спорта всех стран считают успех по количеству выходов в финал. У нас 11 человек выступало в финалах. Это очень здорово, мы стали лидерами в этом показателе. А по медальному зачету, да мы не лидеры. Но в Лондоне вообще не было ни одной медали.

- Надолго ли у вас получится поехать домой и чем там планируете заниматься?

- Я хочу где-нибудь отдохнуть, но пока не придумал где. Уже 10 сентября планирую продолжить подготовку к следующим стартам — в октябре меня ждет финал Кубка мира.

Цитата

Сергей Каменский,
серебряный призер Олимпийских игр:

Я считаю, что вся спортивная борьба начинается с правильно сформулированной цели. Для чего ты будешь тренироваться, к чему готовиться. А потом уже нужно бросить все, что мешает идти к цели. Просто выполнять все, что связано с ее достижением.

Мы очень многого себя лишали. Особенно в заключительной подготовке, которая началась с октября. С того времени до сегодняшнего дня дома я был три недели.

Факт

Отец и тренер Сергея Игорь Владимирович Каменский сохранил мишени, с самыми первыми выстрелами Сергея. Тогда будущему олимпийскому призеру было только 8 лет. Одна из мишеней подписана рукой Сергея.

Первые мишени в жизни Сергея Каменского.
altapress.ru

Сергей Каменский,
серебряный призер Олимпийских игр:

Заниматься я пришел позже. Это был мой день рождения — 7 октября, мне исполнилось 12 лет. Я поехал с папой в тир и мы решили пострелять. Тогда я выбил 95 очков лежа с упора. А после этого я регулярно начал ходить заниматься. Хоть какие-то результаты я начал показывать в 2011 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость