Сергей Каменский стал самым метким в стрельбе из трёх положений на Кубке мира

С 4 по 9 октября в итальянской Болонье проходил финал Кубка мира по пулевой стрельбе. Бийчанин Сергей Каменский завоевал "золото" в стрельбе из трёх позиций с 50 м, сообщает "Алтайский спорт".

Олимпийский призер Сергей Каменский прилетел в Барнаул.
Олег Богданов

Россию в финальном турнире представляли восемь стрелков. При этом только бийчанин Сергей Каменский отобрался в два упражнения, остальные – в одно.

На соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров Каменский занял лишь пятое место, а его соотечественнику Владимиру Масленникову удалось пробиться на второе место.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций (с колена, лёжа, стоя) с дистанции 50 метров Каменский одержал набрал 1176 очков из 1200 возможных в квалификации. В финале среди всех участников Сергей был самым метким в каждом из трёх положений, выбив в сумме 461,4 очка.

Соревнования в Болонье стали в карьере Сергей Каменского первыми, выпавшими на его день рождения – 7 октября. Обычно в это время стрелки уже находятся в отпуске.

Помимо Каменского и Масленникова, медаль в копилку сборной России принёс Алексей Климов, ставший бронзовым призёром в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с расстояния 25 метров. В командном зачёте россияне с тремя наградами заняли третье место.