Спорт

Как крупнейшая торговая сеть Сибири делает активными жителей Алтая

Уже 11-й год в Барнауле работает "Трасса здоровья". За это время социальный проект компании "Мария-Ра" не только вышел за пределы Алтайского края, но и помог десяткам тысяч людей совершенно бесплатно позаботиться о себе и получить за это подарки. Что собой представляют "Трассы здоровья" и почему тем, кто еще не присоединился к движению, нужно обязательно это сделать.

Закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья". 20 марта, 2016 год.
Закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья". 20 марта, 2016 год.
Настасья Коваленко

В этом году снег в Алтайском крае лег непривычно рано. По данным синоптиков, к середине октября выпали три месячные нормы осадков. Барнаульские любители лыж уже посматривают в сторону леса, где компания "Мария-Ра" традиционно организует для них отличную трассу. Как рассказал председатель краевой федерации лыжных гонок Борис Глумов, снега в бору уже достаточно, любители сезон на "Трассе здоровья" уже открыли. Трасса на протяжении всех 25 километров подготовлена для катания. Обычно официально сезон стартует в декабре, говорят в "Марии-Ра". Но дата открытия "Трасс здоровья" зависит от того, когда в городе ляжет снег.

Геометрическая прогрессия

Первая трасса открылась в Барнауле еще в 2006 году. Это один из немногих проектов в России, рассчитанный не только на спортсменов, но и на обычных граждан. Если в первый сезон в выходные ее посещало около 3 тыс. человек, то в прошлом году за субботу и воскресенье при хорошей погоде в лес на лыжах приходило от 10 до 15 тыс. человек. Сегодня в городе, пожалуй, нет ни одного человека, который не слышал бы о ней.

За последние четыре года такие же трассы открылись в Томске, Рубцовске и селе Алтайском. И они быстро набирают популярность. Причем задействованы трассы не только в зимний период, но и летом — для прогулок и пробежек. А в Барнауле с этого года появилась новая традиция — весенний и осенний "День ходьбы".

Секрет популярности

Как оказалось уже с первого года работы, желающих следить за своим здоровьем гораздо больше, чем можно было предположить. Трасса привлекает как профессионалов, которые могут готовиться здесь к соревнованиям, так и любителей — следить за здоровьем. Здесь нет слишком крутых подъемов и спусков, а подходящую дистанцию каждый выбирает для себя сам. Лыжня всегда прекрасно подготовлена с помощью профессио­нальной техники. Немаловажным оказалось и то, что в выходные на дистанции можно подкрепиться вафлями и печеньем с чаем.

Открытие и закрытие зимнего сезона превратились в настоящие городские праздники. На них у горожан есть возможность не только весело и активно провести время, но и получить за пройденные километры подарочные карты на покупки в сети магазинов и сладкие призы.

Закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья". 20 марта, 2016 год.
Настасья Коваленко

Чего ждать этой зимой?

На осеннем "Дне ходьбы" Александр Ракшин рассказал, что в этом году новогодним подарком для всех, кто любит здоровый образ жизни, будет розыгрыш трех путевок на самый знаменитый лыжный марафон Васалоппет.

Кроме того, по традиции компания разыграет среди посетителей барнаульской "Трассы здоровья" квартиру, машину, лыжи и подарочные сертификаты на покупки.

Также на эту зиму запланированы два крупных лыжных марафона — в селе Алтайском (50 км) и окрестностях Белокурихи (45 км). По задумке организаторов через несколько лет Белокурихинский марафон станет крупнейшим в России среди марафонов оздоровительной направленности и войдет в рейтинг международного календаря.

Открытие "Трассы здоровья" "Марии-Ра" 20 декабря 2015 года.
Олег Богданов

Трассы здоровья в Алтайском крае

1. Барнаул, старт на лыжной базе "Динамо"

  • Год открытия: 2006
  • Питание: на старте, 6-м и 12-м км
  • Протяженность: 25 км
Трасса Барнаул.

2. Рубцовск, старт в оздоровительном комплексе "Рубцовчанин"

  • Год открытия: 2014
  • Питание: на старте
  • Протяженность: 12 км
Трасса Рубцовск.

3. Село Алтайское, лыжно-биатлонный комплекс "Алтайskiй"

  • Год открытия: 2015
  • Питание: на старте и 8-м км
  • Протяженность: 16 км
Трасса в Алтайском.

Рекорды трасс

Фотофакты. Как в Барнауле закрыли лыжный сезон на "Трассе здоровья"

На закрытии десятого, юбилейного сезона на "Трассе здоровья" в 2016 году 12 тыс. участников праздника прошли в общей сложности более 200 тыс. км. 5,6 тыс. человек преодолели дистанцию 25 км.

Семья из села Куяча Алтайского района, в которой 10 детей, на закрытии сезона в Барнауле прошла в общей сложности 315 км и заработала карт на сумму 37 тыс. рублей. А неделей ранее на закрытии сезона в Алтайском они проехали 375 км и получили подарочные сертификаты "Марии-Ра" на общую сумму 44 тыс. рублей.

Факты

На открытии "Трасс здоровья" в Барнауле, Рубцовске, Томске и Алтайском в 2015 году сибиряки получили подарки на сумму более 17,8 млн рублей и более 1,2 тонны шоколада. Гости выпили больше 28,7 тыс. кружек ароматного чая и съели 1,6 тонны сладостей.

В прошлом сезоне среди вышедших на "Трассу здоровья" разыграли двухкомнатную квартиру в центре Барнаула, автомобиль "Форд Фокус", 150 сертификатов "Марии-Ра" номиналом 10 000 рублей, 150 комплектов лыж и более 1 тыс. поощрительных призов от партнеров сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость