Новости партнеров

Спорт

"Держитесь, мужики": как барнаульское "Динамо" впервые за 26 лет вышло в 1/16 Кубка России

22 августа для ФК "Динамо-Барнаул" станет особым днем. Впервые за 30 лет клуб пробился в 1/16 финала Кубка России, обыграв томскую "Томь" из ФНЛ. Прошедший матч без преувеличения можно назвать драматичным: голевой феерии зрители не увидели, счет в основное время был 0:0, зато стали свидетелями борьбы, силы духа и запредельного настроя. Добавила эмоций и серия пенальти, от каждого удара в которой болельщиков бросало в жар. В атмосферу футбольных страстей окунулись и корреспонденты altapress.ru.    

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

В дождь и ветер

Сразу скажем, с погодой поклонникам футбола вчерашним вечером мягко говоря не повезло. К 18:00, когда большая часть болельщиков начала собираться на стадионе "Динамо", начался моросящий дождик.

Пронизывающий ветер и всего +14 градусов заставлял людей кутаться во все, что только можно: шапки, шарфы, перчатки, теплые пледы и даже зимние куртки. Что поделаешь, футбол в Сибири — непростое дело.  

Несмотря на совсем нелетнюю погоду народ на футбол все-таки пошел. Полностью была заполнена северная трибуна под козырьком. Кому не хватало места здесь, прятались от дождя в ложе прессы. Сердобольные журналисты теснились, уступали промокшим людям свои места, поили горячим чаем.

Фото дня: "Динамо-Барнаул" впервые за 9 лет победило в серии пенальти

На другой стороне поля, на южной трибуне, тоже был народ. Здесь, на центральном секторе, расположились фанаты "Динамо-Барнаул", собравшиеся таким внушительным составом, пожалуй, впервые за много лет.  

По официальным подсчетам, в этот вечер матч с "Томью" посетило 3,5 тысячи человек. Рекорд по популярности побила и трансляция на YouTube. Количество ее единовременных зрителей доходило до 4 тысяч. Для сравнения, рядовые встречи в рамках первенства России среди команд ПФЛ в группе «Восток» смотрят от силы 300 человек.    

Надо сказать, что перед началом матча ажиотажа в кассах не было. Чтобы избежать толкучки, руководство клуба еще за две недели до кубковой встречи с "Томью" запустило предварительную продажу билетов.

Заминка возникла только с владельцами абонементов, которые не знали, куда им податься. "По книжкам здесь проходить?", — спрашивали болельщики возле служебного выхода. Охранник на каждое такое обращение старался реагировать спокойно и отправлял всех к центральным воротам.

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

Суровая охрана и плачущая томичка

Здесь же перед самым началом матча пыталась пробиться на стадион одна из болельщиц ФК "Томь". Женщина лет 50 плакала и просила службу безопасности пропустить ее внутрь, но секьюрити были непреклонны.

Претензии у охраны стадиона возникли к атрибутике фанатов. Пронести с собой они пытались огромный флаг "Томи", который не подходил по стандартным размерам. Люди в форме объясняли: клуб никаких заявок и пояснений по своим болельщикам не делал, только отписался: "Будет не более 10 человек", поэтому все вопросы в "Томи". Женщина все равно не унималась.   

Елена,
болельщица ФК "Томь": 

Мы 12 лет более за "Томь" и везде ездим с этим флагом. Он был в Москве, Казани, Грозном. Две недели назад растянули его на стадионе в Санкт-Петербурге. И только в Барнауле к нам возникли претензии. 

Борьба барабанов

На стадион приезжих фанатов все же пропустили, без большого флага, зато с барабаном. Он стал их главной оружием "боления".

Томичи, расположившиеся в отдельном секторе южной трибуны, не унимались с первых минут матча: под монотонный бой барабана они затянули свое "Томь, оле-оле", да так громко, что их голоса раздавались по всему стадиону. 

Барнаульские фаны поначалу как-то стушевались. То ли напор гостей их напугал, то ли сам факт того, что у них появились действительно достойные соперники. Все изменилось во втором тайме, когда барнаульцы раздобыли свой барабан. Кто-то в перерыве потихоньку пронес его через кордон охраны.

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

Наша группировка тут же оживилась, под мелодичный и явно мастерский стук они в раз смогли "переболеть" томичей. Те, чувствуя, что преимущество тает на глазах, начали проявлять агрессию, злобно поглядывать на барнаульцев и выкрикивать нецензурные слова. 

К счастью, в рукопашную никто не пошел. После того, как наши разгоряченные "болелы" в промозглую погоду еще и разделись по пояс, озябшие томичи совсем поникли. Видимо поняли, с этими отмороженными лучше не связываться.

"Ванечка, сынок!"

Надо сказать, что атмосфера на стадионе в этот вечер была фантастическая. Люди живо реагировали на все происходящее, шутили, гнали своих футболистов вперед. Когда главный судья матча Роман Софьян в первом тайме достал баллончик с краской и начал отмечать линии удара в штрафной, по стадиону прошелся хохот: "Ух ты, пену из Москвы в Барнаул привезли. Давай еще видеоповторы".

Очень тепло болельщики принимали отдельных игроков. Когда после почти 80 минут игры Владимир Завьялов буквально без сил упал на поле и попросил замену, трибуны проводили футболиста овациями. Главный нападающий в этот вечер действительно был на высоте и имел пару неплохих моментов. 

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

"Ванечка, сынок, закидывай мяч поближе к воротам", - кричал какой-то старичок полузащитнику Ивану Житникову, делающему навес в штрафную.

"Мужики, держитесь", - слышалось тут и там уже под конец дополнительного времени, когда "Томь" устроила настоящий штурм наших ворот. 

После того, как раздался свисток арбитра, зафиксировавший окончательны счет 0:0, болельщики встали и пару минут скандировали "Молодцы!". Как закончится серия пенальти в тот момент уже было не важно. Футболисты "Динамо-Барнаул" все всем доказали.

Наш номер один

Выпустит ли главный тренер динамовцев вместо основного вратаря Богдана Карюкина малоопытного Антона Трубина, стало основной интригой серии пенальти. На предыдущем этапе 1\64 кубка молодой голкипер уже спасал команду в футбольной лотереи. Сможет ли он сделать это еще раз? 

Кто встанет в ворота "Динамо", было непонятно лишь пару минут. Когда же Карюкин снял капитанскую повязку и отдал ее защитнику Сергею Нестеренко, сев после этого на скамейку, все стало ясно. 

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

На бровку для смены вышел Антон Трубин с символичным номером на спине. "Антоха, ты наш номер один", - закричали болельщики.

По началу Антон себя никак не показал. После двух пробитых пенальти счет был равный. В какой-то момент наш вратарь отгадал направление полета мяча, даже показалось, что сумел до него дотянуться, но тот предательски юркнул в ворота. 

На третьем ударе томичи оступились: Никита Гвинейский отправил мяч в небеса. Вот она победа, вот он шанс! Но нет, наш защитник Максим Полковников буквально под копирку повторил действия своего оппонента. 

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

Томительная развязка наступила в шестом "акте". Антон Трубин в стиле Акинфеева а-ля "нога бога" отбил удар томичей, а Владислав Хмелевский уверенно поставил победную точку. Счет в серии пенальти 5:4. "Динамо" проходит в 1\16 финала Кубка России.

В качестве заключения

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Томи" Василий Баскаков пытался оправдать поражение отсутствием ряда ключевых игроков, несыгранностью остальных и плохим состоянием поля в Барнауле.

Один из томских футболистов местному СМИ даже заявил, что причина поражения в плохом освещении стадиона, видите ли играть под конец матча пришлось в кромешной темноте. Но барнаульские динамовцы с фонариками не бегали, все были в одинаковых условиях!

"Динамо-Барнаул" после победы над "Томью"
https://vk.com/dynamo_barnaul

На этом указал и тренер "Динамо-Барнаул" Сергей Шишкин, отметив, что поле было не такое и "убитое". Луж нет, мяч двигался быстро. "Это даже было на руку нашим соперникам", — добавил Шишкин. 

Следующую кубковую встречу наши футболисты проведут на домашнем стадионе уже с командой Премьер-лиги. Портал "Алтайский спорт" утверждают, этого не было с 1991 года, когда розыгрыш трофея начался в СССР, а закончился уже после его распада. Тогда "Динамо-Барнаул" последний раз дошло до 1/16 финала и уступило своими московскими "соратниками".

Кубковый матч "Динамо-Барнаул" - "Томь"
Пресс-служба "Динамо-Барнаул"

Через почти 30 лет соперниками наших футболистов могут стать "Крылья Советов" из Самары, "Оренбург", "Енисей" из Красноярска, либо махачкалинское "Анжи", опять же, если окончательно не развалится.

Жеребьевка пройдет уже на этой неделе. Следующая кубковая баталия состоится в Барнауле 26 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость