Судей – за ворота!

И Германия, и Аргентина выиграли у своих соперников по делу. Только все равно нехороший осадок остался. Боже, как же судьи так напортачили!

Психология в спорте значит очень много. Кто знает: каким был бы результат, если бы правильный гол англичан в ворота немцев засчитали,  а неправильный гол аргентинцев мексиканцам, наоборот, нет. В нашем опросе накануне ЧМ-2010 бывший нападающий барнаульского "Динамо" Анатолий Панченко отдал чемпионство Аргентине.  Объяснил  это так – Марадона фартовый. Если кто не знает, слово "фарт" - воровское. Означает удачу.

Мексика в дебюте матча с Аргентиной выглядела вовсе не хуже соперника. Очень симпатичная команда!  Колючие, как иглы кактуса контрвыпады мексиканцев несли  даже больше опасности, чем стартовый натиск Аргентины: на 8-й минуте Сальсидо потряс перекладину аргентинцев, а минуту спустя  едва не забил мяч  Гуардадо. Неправедный гол в ворота мексиканцев залетел на 26-й минуте. Тевес находился во вратарской площади в явном офсайде. Не видели этого только судьи. И получилось так, что от мексиканцев удача отвернулась, а к аргентинцам вороватое счастье, наоборот, приплыло в руки.

Досадно не только за мексиканцев, но и за аргентинцев тоже. Эта не та команда, которой для победы нужна судейская ошибка. Ощущение какого-то обмана усилилось после того, как  при счете 0:3 Эрнандес один гол отквитал. Какой конфеткой могла бы быть эта игра, если бы не судейские ошибки!

По ходу матча Аргентина-Мексика комментаторы ТВ высказали здравую мысль: мол, почему бы не посадить еще одного судью за ворота? Ведь самые спорные эпизоды, влияющие на исход матча, происходят как раз в штрафной площади.

Своим мнением на этот счет поделился известный в крае арбитр, инспектор матчей первенства России во втором дивизионе Александр Меньчиков:

Александр Меньчиков:

Эксперименты на матчах молодежных команд уже проводились, но переносить этот опыт на высокий международный уровень пока воздержались. Я же думаю, что лишний глаз вблизи штрафной, у ворот - не помешает. К примеру, со спины судье в поле трудно заметить, что атакующмй игрок подыграл себе рукой. Я не сторонник, чтобы прибегать к видеоповтору - это сильно затянет игру, а вот арбитр за воротами был бы  к месту.