Спорт

Умер заслуженный тренер России Николай Князев, поднявший биатлон в Алтайском крае

В Барнауле на 65-м году жизни в госпитале скончался заслуженный тренер России Николай Князев, внесший значительный вклад в развитие биатлона в Алтайском крае, сообщает "Алтайский спорт".

Николай Князев, биатлонист, заслуженный тренер России.
Николай Князев, биатлонист, заслуженный тренер России.
Спорт-Бийск.рф.

Князев скончался утром 4 ноября в Барнауле. Он больше месяца находился в реанимации, причина смерти - коронавирус.

Спортсмен родился в декабре 1956 года в селе Шабалино Бийского района. С детства занимался лыжными гонками, выступал на краевых соревнованиях.

"С биатлоном познакомился в Омске, где учился в государственном институте физической культуры и спорта. По распределению вернулся в Бийск, где работал тренером в спорткомплексе "Заря". При его участии алтайский биатлон получил мощное развитие в спортобществе "Зенит"", - отмечает издание.

Один из воспитанников тренера - Андрей Овчаренко - стал чемпионом Всемирной зимней универсиады 1997 года в эстафете и бронзовым призером в индивидуальной гонке на 20 км.

Свеча. Утраты.
СС0

Способности тренера оценили в Ханты-Мансийском автономном округе, где предложили организовать на пустом месте в Сургутском районе при местной ДЮСШ отделение биатлона. Вскоре успехи ханты-мансийских биатлонистов увидела вся страна.

Успешную тренерскую деятельность Князева в ХМАО заметили и пригласили в сборную России, где он работал с юниорской командой и резервным составом.

"Где бы Николай Николаевич ни был, он никогда не забывал, откуда родом. Все свободное от тренировок и соревнований время проводил в Алтайском крае, живо интересовался делами краевой федерации биатлона, помогал росту алтайских биатлонистов", - подчеркивает издание.

В Центре спортивной подготовки сборных команд Югры выразили соболезнования семье, друзьям, коллегам и ученикам Князева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость