Спорт

В Барнауле может закрыться старейший спортклуб из-за непосильной арендной платы

Алтайский краевой клуб настольного тенниса, где занимаются 120 детей, может закрыться. 43 года организация базируется в здании ДК "Сибэнергомаш", однако новый собственник объекта в несколько раз поднял арендную плату. В старейшей барнаульской спортшколе называют новый размер платежей непосильным, пишет "МК Барнаул".

Настольный теннис.
Настольный теннис.
СС0

Напомним, дворец культуры и спорта "Сибэнергомаш" признали банкротом в июле 2015 года. После выставления объекта на торги его купил барнаульский предприниматель Михаил Макаров.

С недавнего времени собственник поднял ежемесячную ставку. По словам руководителей клуба, за аренду 430 кв. м раньше они платили 23 тысячи рублей в месяц. Теперь собственник требует с них 129 тысяч рублей ежемесячно. С учетом "коммуналки" итоговая цифра переваливает за 150 тысяч рублей в месяц. Собственник объясняет повышение аренды затратами на ремонт и содержание здания.

Станислав Шефер,
руководитель клуба:

Мы здесь 43 года, можно сказать, этот дворец пропитан духом настольного тенниса и детского спорта. Многие из тренеров пришли сюда пацанами и доработали почти до пенсии. По нашему соглашению с крайспортуправлением, они помогали оплачивать нам аренду, минимальную ставку бухгалтера и главного тренера. Прекрасно понимаем, что 23 тысячи — мизерная плата. Но наш годовой бюджет всего — 500 тысяч рублей. Каждый месяц у нас проводится огромное количество соревнований, зал востребован, работает с утра до вечера.

ДК "Сибэнергомаш".
Анна Зайкова

По его словам, представители собственника настояли на подписании гарантийного письма, согласно которому спортшкола обязуется оплачивать аренду по 129 тысяч рублей в месяц. На следующий день после подписания с них уже потребовали оплату, хотя месяц еще не начался. "Наш воспитанник должен был представлять край на международных соревнованиях в Швеции, но отменили поездку, плюс кое-что взяли с наших зарплат. Удалось собрать 65 тысяч. Не знаем, где взять вторую половину, чтобы оплатить хотя бы месяц", — говорит Шефер.

Председатель Федерации настольного тенниса Алтайского края Алексей Перфильев считает, что переезд спортшколы из помещения равносилен ее закрытию. Сложно найти аналогичное помещение за такую цену.

Станислав Шефер рассказал, что школа пытается зарабатывать на сдаче столов в аренду для игры взрослых, но на этой статье доходов не удается даже "отбить" цену профессионального спортинвентаря. Повышать стоимость занятий для детей тоже не вариант. Очевидно, что повышение потребуется значительное.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин сообщил, краевые власти занимаются вопросом сохранения клуба настольного тенниса. Ситуация находится на контроле у главы администрации Барнаула Сергея Дугина. По словам Щукина, скорее всего, это будет переезд в другое помещение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость