Спорт

Видео и фотофакты. В Барнауле открыли новый гребной канал "для чемпионов мира"

В Барнауле 14 октября торжественно открыли новый спортивный комплекс на уникальном гребном канале. Здесь будут проходить тренировки воспитанников школ гребцов из Барнаула, Павловска и Бийска. Объект планируют использовать для всероссийских сборов и подготовки спортсменов к олимпийским играм в Токио. Спортсмены на обновленном спорткомплексе уже приступили к тренировкам.

Алтайские гребцы.
Алтайские гребцы.
altapress.ru

Новое сооружение включает в себя четыре тренажерных зала, душевые комнаты, конференц-зал. Кроме того, там располагается гостиница на 50 мест для проведения сборов.

Алтайские гребцы.
altapress.ru
 

Барнаульский гребной канал уникален по двум причинам. Во-первых, он достаточно глубокий — 16 м (для сравнения, в московском Крылатском всего 2,5 м). По словам каноиста Андрея Крайтора, на малой глубине у гребцов возникает "чувство тяжелой воды", а на барнаульском канале такого не произойдёт. А во-вторых, канал спрятан от сильного ветра в низине. 

Андрей Крайтор, каноист.
altapress.ru

Андрей Крайтор,
гребец-каноист: 

Открытие барнаульского канала — это историческое событие для всего гребного спорта России. Инфраструктура, база, тренерский состав — всё есть, лучше не найти. Скоро мы услышим о чемпионах Европы, мира, участниках олимпийских игр из Алтайского края, я в этом не сомневаюсь. 

Открытие гребного канала в Барнауле.
altapress.ru

Андрей Крайтор также сообщил, что на новом объекте в 2018 году планируют провести Кубок президента по гребле. Это событие уже внесли в календарь международной федерации спортивный календарь. 

 

В комплексе нового канала разместится Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи". Во время открытия состоялся совместный заплыв воспитанников СДЮШОР и "белых медведей". 

На базе СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко планируется создать региональный центр гребного спорта. Президент алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков отметил, что строительство стало возможным благодаря участию региона в федеральной целевой программе, а также при непосредственной помощи властей края.

Алтайские гребцы.
altapress.ru

Юрий Шамков,
президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ: 

Алтайские гребцы 60 лет ждали этого события. Надеемся, что после завершения второй очереди строительства, мы начнём проводить здесь всероссийские и международные соревнования. У алтайской гребли серьезные планы на будущее.

Юрий Шамков, президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ.
altapress.ru

В конце церемонии открытия канала губернатор края Александр Карлин вручил символический ключ от новой спортивной базы Ксении, внучке Константина Костенко, в честь которого названа школа.

Справка

Осенью этого года завершилась только первая очередь строительства нового гребного канала. Из бюджета Алтайского края выделили на работы 170 млн рублей, ещё 70 млн рублей добавил федеральный бюджет.

P.S. Интервью с Юрием Шамковым читайте в ближайшем выпуске газеты "Свободный курс". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость