Спорт

В Барнауле появится первая профессиональная площадка для керлинга

В барнаульской "Карандин-Арене" появится отдельное пространство для игры в керлинг. Об этом altapress.ru сообщил собственник объекта Михаил Дроздов. В этом году на арене перестроили основную ледовую площадку. Освободившееся место решено было отдать под перспективный вид спорта.

Керлинг.
Керлинг.
СС0

На "Карандин-Арене" всегда были две ледовые площадки: одна стандартная 30 на 60 метров, другая уменьшенная - 25 на 40 метров.

Первую в 2020 году решили перестроить, подогнав ее размеры под канадский стандарт.

Теперь на освободившемся пространстве будут играть керлингисты. Надо сказать, любители "камней" и "щеток" и раньше тренировались на "Карандин-Арене", теперь же у них будет свой особенный лед.

"Карандин-Арена" в Барнауле
Анна Зайкова

По словам Дениса Гончарова, руководителя федерации керлинга Алтайского края, хоккейный лед им не особо подходил: он, как правило, изрезан коньками и не имеет специальной структуры.

Лед для керлинга "пупырчатый", по нему снаряды катятся лучше, а их траекторию проще предугадать.

Популярен ли в Барнауле керлинг

На постоянной основе в Барнауле тренируются более 20 спортсменов. В 2019 году прошел Чемпионат Алтайского края по керлингу, который объединил четыре местные команды и две из Новосибирска и Красноярска.

Керлинг.
unsplash.com.

Как рассказал Денис Гончаров, любительских команд могло быть больше. Но из-за проблем с инфраструктурой возможности для занятий были ограничены.

Залить лед и нанести разметку на новой площадке планируется к открытию "Карандин-Арены".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость