Новости партнеров

Спорт

В барнаульской школе № 78 детям рассказали о биатлоне

17 мая в школе № 78 молодые спортсмены и их наставники рассказали детям о биатлоне, а также на практике показали элементы тренировочной работы.

Открытый урок биатлона в школе № 78.
Открытый урок биатлона в школе № 78.
Фото предоставлено Барнаульской федерацией биатлона.

Проект «Биатлон в школы – биатлон в ГТО» реализуется силами «Барнаульской федерации биатлона», совместно с АКСОО «Союз ветеранов биатлона Алтая», при содействии «Фонда социальных проектов Александра Локтева».

- традиционно, 78-ая школа отличается высоким уровнем военно-патриотического воспитания, и сегодняшний мастер-класс вызвал по-настоящему неподдельный интерес среди учеников. Это было видно по эмоциям, горящим глазам и желанием попробовать пострелять несколько раз, - отметил Александр Локтев, основатель Фонда социальных проектов.

Первой урок биатлона приняла Барнаульская школа №24, эстафету подхватили и другие школы Барнаула.

Открытый урок биатлона в школе № 78.
Фото предоставлено Барнаульской федерацией биатлона.

Первыми в России такой урок провели в феврале этого года, в Кургане. Этот опыт признали удачным, и масштабировали на всю страну. Сейчас в проекте участвуют более 30 регионов, в том числе и Алтайский край.

Чтобы проект получил достойное развитие, вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Нуждов оказал весомую помощь Алтайскому краю, приобретя на личные средства для Барнаульской городской федерации биатлона 10 винтовок и 20 установок для стрельбы, с которыми сейчас спортсмены и посещают школы.

У пятиклассников школы №78 в этот день было подведение итогов соревнований Юнармейцев, и биатлонный урок идеально вписался в их формат.

Несколько юных биатлонистов прямо в зале, расположившись на стрелковом коврике, сделали пристрелочные выстрелы из пневматических винтовок, дав почувствовать себя биатлонистами самым смелым, объяснив, как пользоваться винтовкой и разрешив опробовать ее в деле.

В подарок, две винтовки и две установки для стрельбы, из старого арсенала стрелкового инвентаря Барнаульской федерации биатлона, после урока, остались в школе – их безвозмездно передали учебному заведению, чтобы у детей была возможность продолжить тренировки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость