Спорт

В предгорьях Алтая пройдет многодневный любительский веломарафон

2-4 мая в предгорьях Алтая пройдет первый в Алтайском крае многодневный любительский МТБ-марафон.

Александр Грибанов,
один из организаторов соревнований, член краевой федерации маунтинбайка:

Формат таких гонок давно практикуется в мире. Их цель не только соревнование, но и отдых. Как правило, их проводят в живописных местах, чтобы показать красоты и достопримечательности региона.

Привлечение внимание к региону, его туристическому потенциалу- такая основная задача всех многодневных гонок в мире – "Тур де Франс", "Джиро де Италия", "Вуэльта Испании". На российском уровне зарекомендовали себя многодневка на Байкале – "ТрансБайкал", в прошлом году прошла гонка в Хакасии "5 дней ветра". Все они собирают большое количество участников из разных уголков страны, и таким образом рекламируют регион.

Гонка на Алтае рассчитана не только на подготовленных спортсменов, но и на людей просто любящих велосипед. Предусмотрена специальная категория "первый старт", с возможностью пройти половину дистанции. Место проведения соревнований выбрано с таким рассчётом, чтобы в свободное время можно было посетить Белокуриху, озеро Ая, туркомплекс "Бирюзовую Катунь". Все эти объекты находятся в радиусе 50 км от места старта. Организаторы гонки приглашают всех любителей активного и здорового образа жизни с пользой провести первомайские праздники, проверит себя и свои силы.

Гонка проводится при поддержке Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, спорткомитета Алтайского района Алтайского края. Участников будет сопровождать машина ГИБДД, врач, машина технической помощи. На финише каждого этапа будет организовано питание. Памятными подарками будут отмечены все участники марафона.

Справка

Маунтинбайк – экстремальный вид спорта на горных велосипедах, являющийся одной из новых олимпийских дисциплин. Олимпийские соревнования по маунтинбайку впервые состоялись в 1996 году, до этого спортсмены соревновались только на обычных велосипедов. Первым олимпийским видом маутинбайка стал кросс-кантри, или по другому – езда по пересеченной местности. Спортсмену необходимо как можно быстрее пройти трассу, преодолевая длинные подъемы и прочие препятствия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость