Спорт

Видео и фотофакты. Как в Барнауле трясут танец "Пчелок". Где научиться тверку

Любимый танец рунета последних дней - тверк (или booty dance) давно уже практикуют в столице Алтайского края. По запросу "тверк в Барнауле" поисковые системы выдают несколько адресов, где можно заняться этим видом творчества, а также дают ссылки на видео.

Мастер-класса по Booty Dance от Елены Яткиной в велнесс-клубе "Магис-спорт". Ноябрь 2013 года.
Мастер-класса по Booty Dance от Елены Яткиной в велнесс-клубе "Магис-спорт". Ноябрь 2013 года.
vk.com/fraules_barnaul

Напомним, что тверк в исполнении оренбургских школьниц наделал много шума в сети, этим видом творчества заинтересовались следователи, депутаты и фотожаберы.

Профессиональный танцевальный сайт Dancedb.ru выдает несколько клубов, где можно заняться booty dance в Барнауле:

  • Школа танцев Format Dance Studio (FDS). Барнаул. Адрес:  пр. Красноармейский 108 и ул. Балтийская 45а. Телефон 59-10-51.
  • Школа танца и фитнеса "ГРААЛЬ". Адрес:  пр. Ленина, 54. Телефон: 39-91-50.
  • Школа танца "CONTACTO". Адрес: гостиница "Центральная", пр. Ленина пр. 57. Телефон: 8-913-231-32-25.
  • Школа танца и фитнеса "наШЕСТвие". Адрес: пр. Ленина 56. Телефон 8-913-091-49-36.
  • Школа танцев "JUICE". Адрес: пл.Свободы 6. Телефон 8-913-368-27-34.
  • Студия танца и фитнеса "Danza". Адрес: пр. Ленина 151а. Телефон 8-983-549-82-87.

А еще, например, есть творческий дуэт Dancehall Sisters из FDS, у которого имеется интересный паблик в ВК, куда девушки выкладывают свои обучающие ролики. Или паблик BOOTY DANCE (TWERK) Барнаул. Кроме того, в велнесс-клубе "Магис Спорт" (пр. Красноармейский, 25 и ул. Взлетная, 25, телефон 50-31-71) также проходят занятия по этому виду танцев.

Что такое тверк?

Тверкинг - вид танца, в котором человек танцует под музыку в провокативной манере полуприсев или стоя и двигая бёдрами снизу вверх. Основное движение данного танца взято из классического реггетона. Хотя происхождение термина кажется неясным, в общем можно предположить, что это сокращение от слов "twist" and "jerk". Уже есть данные из этнографических интервью в Новом Орлеане, что термин появился на улицах Нового Орлеана с подъёмом местной хип-хоп музыки, известной как Bounce music. С конца 1990-х годов тверкинг был распространен в основном через хип-хоп видео и популярные сайты видеообмена, начиная с середины 2000-х годов.

Бути-дэнс, бути-шейк, сваг, тверк (англ. booty dance, booty shake, swag, twerk) — экзотическое направление в танце, в движениях которого активно используется работа ягодиц, бёдер и живота, при этом остальные части тела почти полностью неподвижны. Танцорами бути-дэнс являются как женщины, так и мужчины. Бути-дэнс является ответвлением дэнсхолла. На территории России в просторечии бути-дэнс часто называют попотряс. В переводе с английского booty dance означает "танец попой"

Как это танцуют?

Традиционно бути-дэнс танцуют под ритмы самбы, R&B, регги или рэп. Схожим танцем является танец живота. Тем не менее бути-дэнс достаточно самобытен, и часто выделяется в самостоятельное танцевальное направление, особенность которого состоит в том, что во время танца одна ягодичная мышца может двигаться независимо от другой, а также умение выполнять сложный ритмичный рисунок ягодицами.

Элементы танца включают ряд различных движений, таких как:

  • движения ягодицами (rump shaking),
  • вибрации ягодицами (booty shake),
  • ритмичные вращения бёдер и поясницы (hip roll),
  • изоляция в танце одной ягодичной от другой,
  • изоляция во время движения ягодиц верхней части тела от нижней,
  • описывание восьмерки бёдрами,
  • удары бёдрами.

Чем полезен тверк?

Кроме того, занятия танцами позволяют приобрести спортивную форму, задействовав мышцы бедёр, ягодиц, поясницы, спины, ног и пресса, также обеспечить профилактику застойных явлений по гинекологии благодаря регулярной интенсивной работе тазом. Считается, что Бути-дэнс способствует раскрепощению и избавление от комплексов.

Как тренируются?

Тренировка по Бути дэнс по продолжительности длится примерно 45—60 минут со следующими составляющими:

  • разминка — с целью предотвращения травмирования мышц во время основной части занятия, также содержит некоторые элементы растяжки;
  • основная тренировка — базовые движения бути — вибрации ягодицами, ритмичные вращения бёдрами, удары ими, работа коленями и т. д.;
  • растяжка — задачей максимум которой является посадить танцора на продольный и поперечный шпагаты и полушпагаты, а также научить делать эффектный глубокий прогиб в спине;
  • постановка — заключительная часть тренировки в которой отдельно изученные элементы танца связываются в единый танец.

Сами по себе тренировки по бути-дэнс роднят их с фитнесом. Часто в фитнес-центрах тренера проводят занятия и по бути-дэнс, в качестве дополнительных тренировок по укреплению и похудению фигуры. Противопоказанием являются серьёзные изменения в позвоночнике.

С учётом того, что основой танца являются движения ягодицами и бёдрами, формой как для выступлений, так и тренировок, их подчёркивают короткими шортами или юбками, лосинами; из обуви одевают кроссовки, или вовсе ходят босиком; часто танцовщицы дополняют образ различными аксессуарам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость