Спорт

Виктор Пантыкин, капитан команды мотоальпинистов Алтайского края, – о любви к трудностям, мотоциклам и дикой природе

– Мы понимаем, что байкерское движение – это байкерское движение, а наш вид спорта стоит в единой спортивной квалификации. Мы спортсмены прежде всего.

Для байкеров мотоцикл – средство самовыражения, а для нас – средство достижения цели. В данном случае цель была поставлена одна: подняться на вершину горы Монгун-Тайга. Подготовка заняла четыре года.

К нам один паренек прибился, он сказал: «Я лет 10 мечтал познакомиться с вами и в одной связке пройти». Он человек новый в этом деле и, естественно, сломался буквально на третий день, после того как пять раз упал. Он правильно сделал, что отступил: неизвестно, чем бы его попытки кончились. Цель была действительно достаточно мощной, а у остальных парней есть опыт.

Да, мы сильно рисковали. Две ночи и день просто стояли в ожидании: держали палатки, чтобы ветром не унесло. Самые тяжелые места я отмечаю на карте. Вот, например, этот участок: мы четыре дня шли восемь километров.

Одно место было – каменный мешок. Ни вперед, ни назад, хотя лучше вперед, чем назад. Я сходил на разведку и говорю: ребята, нам деваться некуда. Или мы срочно откатываемся назад, пока еще есть продукты, или мы так же срочно идем в неизвестность. Но команда панике не поддалась.

Мы поднялись очень высоко, и река осталась далеко. Мы брали с собой необходимый запас воды, но не думали, что так долго будем находиться вверху. Бросили мотоциклы, дошли до маленького родника вот такой глубины... Потом дошли до родника поглубже, подкопали его, поставили рядом палатки. Восстановились, силы поднабрали и спустились к мотоциклам...

С одной стороны, как будто Бог нам все время что-то посылал. С другой – это говорит о хорошей физической подготовке команды. Потому что до этого «чего-то» надо было еще дойти. Это яркие моменты. Я считаю, они ключевые.

Хотя идти только за сложностями... мы же не мазохисты. Мы такую дикую красоту в своих походах видим... Я вот был в Кызылкумах. Пустыня очень свирепая, но даже в пустыне есть своя красота.

Для чего олимпийцы бьются не на жизнь, а на смерть? Вот говорят, что за деньги. Я думаю, не только за деньги. Доказать, что ты что-то можешь, чего не могут повторить другие... Вот мы живем примерно по этому принципу. Наш двадцатилетней давности поход по байкальскому кольцу повторить до сих пор никому не удалось.

Цифра

3976 метров над уровнем моря – высота горы Монгун-Тайга.

Справка

Виктор Пантыкин – мастер спорта СССР, председатель федерации автомототуризма Алтайского края, руководитель мотоклуба «Горизонт» в Алтайском краевом центре детско-юноше­ского туризма и краеведения.

Факт

Чемпионат Сибири по мотоальпинизму прошел с 24 июля по 15 августа. В нем участвовали восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Иркутской областей. Команда Алтайского края заняла третье место. Подготовка чемпионата заняла четыре года – изучались картографический материал, подходы к горе, были проведены две мотоэкспедиции по выбору базового и штурмового лагерей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость