Спорт

Виктор Якимов: "Наша хоккейная сборная пока играет на 50%"

Известный барнаульский хоккейный тренер Виктор Якимов продолжает комментировать ход чемпионата мира в Германии. На этот раз он поделился своими впечатлениями от последних двух матчей сборной России (против Дании и Германии), а также попробовал оценить возможного соперника россиян по четвертьфиналу.

- Виктор Геннадьевич, как вы считаете, прогрессирует команда Вячеслава Быкова на этом чемпионате?

- (Смеется.) Прогрессирует состав, а вместе с ним и игра. Приехал Павел Дацюк, и сразу комбинационное мышление команды преобразилось. По сути, игру с датчанами выиграл именно Дацюк. Три его шайбы плюс передача на Малкина – и все стало нормально. И датчане, разгромившие накануне словаков, даже не дергались.

- Но победа над Германией далась крайне тяжело. Причем у немцев было столько моментов…

- Это действительно так. Оборона у нас хромает. Нет плотности, нет жесткости. При малейшем прессинге начинаем немного тормозить начало атаки. Да и нападающие наши часто не спешат возвращаться назад, на помощь своим защитникам. Отсюда и многочисленные провалы в игре с немцами. Хорошо, что Варламов выручал.

- То есть, чемпионской игры пока у сборной России нет?

- Пока нет. Наша сборная выигрывает матч за матчем на высочайшем классе линии атаки. Но я думаю, что тренеры правильно распределят силы, и к четвертьфиналу наши в игре прибавят. Только бы самоуверенность наших хоккеистов не перешла в вальяжность. Такое уже не раз бывало на чемпионатах мира.

- Кто из возможных соперников по четвертьфиналу наиболее опасен для россиян?

- Если говорить о другой подгруппе и выступающих там сборных, то мне очень понравился матч Швейцария – Канада. По содержанию это была, пожалуй, лучшая игра на чемпионате. Это был современный вариант хоккея с новыми тактическими схемами. Обратили внимание, как здорово отыграли в обороне швейцарцы. Они ведь ничего не дали сделать канадцам. И при этом играли по модернизированной схеме "2-1-2", когда центральный нападающий надежно страхует защитника, противостоящего по флангу или по бортику нападающему соперника. И вот эта тактическая взаимозаменяемость, плотность обороны сборной Швейцарии связала канадцев по рукам и ногам. Тактически очень грамотная была победа!

- Но в четвертьфинале, скорее всего, нам достанутся в соперники чехи или канадцы. Кто, по-вашему, предпочтительней?

- В играх на вылет это уже не важно. Тем более, сборная России с таким составом показывает пока лишь 50% своих возможностей. Если будем играть с канадцами и подавим их своей атакой, заставим обороняться, то обязательно выиграем. Чехи сами будут играть с нами от обороны, они в открытый хоккей не полезут. Так что, нашей сборной нужно просто правильно использовать свои козыри. И – самое главное – внимательно сыграть в обороне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость