Спорт

Владимир Альт рассказал, кто из алтайских спортсменов все-таки может поехать на Олимпиаду

СМИ сообщают, что заявка сборной России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро может сократиться до 40 человек. По решению, которое было принято на воскресном заседании МОК, теперь допустить россиян до соревнований должны международные федерации по видам спорта. Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт поделился с altapress.ru мнением о шансах на участие в играх представляющих край атлетов.

Владимир Альт.
Владимир Альт.
Олег Богданов

Владимир Альт,
директор ЦСП Алтайского края:

Сведений о допинговом прошлом алтайских атлетов у нас нет. В списках тех, об отстранении кого уже заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, фамилии алтайских спортсменов не упоминаются.

Но есть один нюанс: вчера Жуков заявил о восьми спортсменах, которых не допустят к Рио, к вечеру уже была озвучена цифра 13, а ночью международная федерация плавания присылает в российскую федерацию информацию о том, что только пловцов в этом списке семеро. Положительные результаты дала перепроверка проб Лондона, в списке оказались призеры этих игр Никита Лобинцев и Владимир Морозов, которые в Рио должны были стартовать в одной эстафетной команде с нашим Андреем Гречиным. Теперь отстраненных уже 16 и эта цифра почти наверняка будет увеличиваться.

К тому же многие спортсмены в последний момент решили подавать иски в суды, в спортивный арбитраж и другие суды. Не совсем понятно, как это будет реализовано на практике.

Например, решение о том, что в играх не могут участвовать уже отбывшие наказание спортсмены, противоречит Олимпийской хартии, которая по сути является уставом олимпийского комитета. В прошлом были случаи, когда спортсмены оспаривали решения о двойном наказании в спортивном арбитражном суде и он вставал на сторону атлетов. Думаю, нас ждут очень "интересные" моменты. Думаю, что будут случаи, когда атлеты прилетят в Рио, а им на месте откажут в участии.

Поэтому еще раз скажу, что прогнозировать тут что-то очень сложно. Но на данный момент отстраненных спортсменов, представляющих Алтайский край, кроме Сергея Шубенкова, который отстранен вместе со всеми остальными российскими легкоатлетами, нет.

Напомним, изначально в состав сборной страны на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро вошли шесть атлетов, представляющих Алтайский край. Позже стало понятно, что шансы легкоатлета Сергея Шубенкова на выступление там минимальны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость