Спорт

Всех российских спортсменов могут отстранить от летней Олимпиады. Подробности

Международный олимпийский комитет (МОК) может полностью отстранить Россию от участия в  Олимпийских играх либо не допустить к ним россиян, представляющих отдельные спортивные дисциплины, пишет Der Spiegel со ссылкой на участников саммита МОК в Лозанне.

Как отмечается, такой сценарий будет обсуждаться, однако повестку дня саммита определит президент комитета Томас Бах.

Поскольку повестку саммита МОК, на котором предположительно должен обсуждаться этот вопрос, формирует лично глава комитета Томас Бах, он сначала обсудит сложившееся положение дел с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым поддерживает дружеские отношения.

В случае, если от участия в Олимпиаде отстранят не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта или весь Национальный олимпийский комитет России, это станет "историческим решением", пишет "Росбалт".

Официальных комментариев по данному поводу нет, пишет polit.ru.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу заявил, что решение оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не было политическим, а является лишь логичным последствием всех нарушений, систематически происходивших в российском спорте.

"Нас критикуют за несправедливое решение по отношению к "чистым" российским спортсменам. Я хочу расставить все точки над i в этом вопросе.

Мы не решали судьбу "чистых" спортсменов. Мы оценивали работу системы и культурную среду, в которой всем российским спортсменам приходится соревноваться. И эта испорченная система отбрасывает тень на каждого атлета, кто является ее частью.

Наше решение не было политическим, оно никак не относится к географии. Мы все понимаем, что есть спортсмены, которые находятся вне системы.

Некоторые из них приняли непростое решение и теперь проходят подготовку там, где это можно сделать безопасно и эффективно. И мы считаем, что таким спортсменам должно быть позволено выступить на Олимпиаде, но не за Россию, а за себя и за честное имя других атлетов", — написал Коу в своей колонке в британской The Telegraph.

"После принятия решения на душе осталось лишь сожаление о том, как паршиво обошлась страна со своими атлетами, став архитектором собственного отстранения от участия в крупнейшем спортивном событии всей планеты, в этом вся суть. Мы не запрещали "чистым" российским спортсменам выступать, это российская система подвела своих же "чистых" атлетов", — заключил Коу, пишет Газета.Ru.

Ранее Совет IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики. Таким образом, российские легкоатлеты будут вынуждены пропустить соревнования. Исполком МОК одобрил это решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость