Спорт

Завершился веломарафон в 190 км. Барнаульцы взяли три медали

9 августа в с. Алтайское прошел марафон "Вершины Алтая" на горных велосипедах. Шестьдесят восемь участников из Барнаула, Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Бийска, Белокурихи, Алтайского, Рубцовска и Павловска проехали 190 километров по гравийной дороге из с. Алтайского через перевал Баранчинский, с. Никольское, перевал Куяча в село Тоурак. Далее велосипедисты преодолевали красивую восьмикилометровую тропу с тремя бродами через горные ручьи вдоль р. Песчаная до села Ильинка. Оттуда спортсмены "штурмовали" перевал Верх-Кукуя после которого их ждала награда - двадцать километров отдыха на асфальтовом покрытии. Следующий перевалом стал Комарский, до которого добрались уже не все участники. Финишировали велосипедисты на въезде в село Алтайское.

В этом году участникам очень повезло с погодой – тепло и солнышко вместо прошлогоднего холодного моросящего дождика были приятным подарком. И снова Барнаул не привез больше трех призовых мест, зато Новосибирцы отличились рвением к победе. Например, у женщин вне конкуренции оказалась Екатерина Мальцева, прошедшая гонку за 9 часов сорок минут. В прошлом году Катя заняла лишь третью позицию. Второе место у Веры Князькиной из Красноярска, а третьей стала барнаульская велосипедистка Елена Пушкарь.

Новосибирец Иван Кладовщиков, который в прошлом году занял третье место, стал лидером в категории "Любители", за ним финишировал спортсмен из Алтайского Андрей Воронков, а тройку лидеров замкнул снова представитель Новосибирска Алексей Шведов. В десятке лучшего времени из двадцати восьми велосипедистов этого зачета Барнаул смог занять седьмую и восьмую строчку, когда в прошлом году Георгий Сарычев и Сергей Масленников смогли показать лишь восьмой и девятый результаты.

У Юниоров представители Новокузнецка Константин Аксенов и Кирилл Харченко заняли первую и вторую позицию соответственно,на третью с трудом вскарабкался барнаулец Роман Стручев.

Бессменным лидером у "Ветеранов" на таких дистанциях стал новокузнецкий спортсмен Константин Кишко, за ним приехал Василий Чурсин из Барнаула. Еще на старте Василий допустил ошибку – полностью выложился на первой половине маршрута и вторая часть ему далась с большим трудом. Третий в этом зачете новосибирец Игорь Березёнков.

В категории "Элита" Виталий Скоробогатова занял первое место, опередив прошлогоднего лидера Константина Чемакина почти на 12 минут. За Костей финишировал Евгений Сидоренко, проигравший ему 11 минут. Все лидеры "Элиты" – представители Новосибирска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость