Новости партнеров

Автоновости

Автопарк Алтайского края стремительно стареет

Средний возраст легкового автомобиля в Алтайским крае — 17,2 года. По этому показателю регион за полтора года опустился с 70 на 73 место в рейтинге субъектов РФ. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

С 2016 года автопарк в регионе постарел практически на год (тогда "Автостат" сообщал, что средний возраст легковых машин в Алтайском крае составляет 16,3 года).

В целом по стране средний возраст легковых автомобилей составляет 13,1 года (по состоянию на 1 января 2018 года). За год этот показатель увеличился на 0,2 года. Эксперты объясняют старение автопарка тем, что россияне покупают недостаточно много новых автомобилей.

Согласно данным исследования, самый молодой парк — в Татарстане (9,7 года). Далее идет Москва (10,3 года) и Санкт-Петербург (10,7 года). Во многих регионах Поволжья и Урала средний возраст парка находится в диапазоне от 10 до 12 лет.

Самый "возрастной" парк – в регионах Дальнего Востока и Сибири. Например, в Еврейской АО и Сахалинской области этот показатель перевалил за 20 лет. В Иркутской области средний возраст машин составляет 17,9 лет, в Республике Алтай — 17,5.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии