Потребитель

А у вас какое коронное блюдо?

Краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры намерено провести 15 апреля конкурс "Край кулинаров — 2011". В нем будут участвовать повара, на постоянной основе работающие в организациях общественного питания, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Как сообщили организаторы, заявки на конкурс уже подали барнаульские заведения "Нирвана", "Чаплин", "Карт Бланш", "Иероглиф", "Ку-Ку Дым" и "Ку-Ку Лекс". Кроме того, есть заявки из Заринска, Бийска, Белокурихи и Романовского района. На конкурсе повара за три часа должны изготовить для жюри по четыре порции холодной закуски, по одному банкетному рыбному блюду и фруктовому десерту.

Пельмени - самая сибирская еда!
Пельмени - самая сибирская еда!
Михаил Хаустов

Редакция газеты "Ваше дело" решила спросить у экспертов: А у вас какое коронное блюдо?

Сергей Казанцев,
замдиректора по развитию магазина "Трофей", глава Федерации рыболовного спорта Алтайского края:

Я вообще хорошо готовлю. И постряпать могу, и сварить. Но расскажу, пожалуй, про уху. Сначала нужно кинуть луковицу, приправы (перец душистый горошком, черный перец горошком, гвоздику) и все коренья. Потом закладываются плавники, головы. Лучше смешать несколько сортов рыбы — красную и белую. Когда все это выварится — выбрать и уже потом добавить картошку, порционную рыбу, помидоры, зелень. Главная "фишка" состоит в том, чтобы добавить совсем чуть-чуть водки, а потом взять большой хороший уголь из костра и окунуть его в уху. Он собирает, как пылесос, горечь, лишнюю соль и добавляет этот самый привкус дыма. Ни на одной плите так не приготовишь.

А еще мы делали на природе прекрасный десерт. Берете яблоки, режете их кусками, сбрызгиваете апельсиновым или лимонным соком, коньяком, добавляете кусочек шоколада, немного меда или сахара. Все это заворачиваете в фольгу — и в костер. Запахи и вкусы смешиваются удивительно!

Татьяна Сажаева,
директор по развитию компании "Охота":

Я люблю готовить. Мои коронные блюда — блинчики, борщ по-украински с пампушками и облепиховый напиток.

Алексей Дубровин,
маркетолог автоцентра Renault:

Люблю готовить мясо, больше всего баранину. Причем свежее, особенно когда речь идет о шашлыке или шурпе. И особенно важно, чтобы это происходило не в городских условиях, а где-нибудь поближе к первозданной природе. Наверное, зов предков. Поэтому случается такое редко. Самое свежее мясо — живое. Поэтому начинается приготовление с разделывания туши: мякоть идет на шашлык, а кости — на шурпу.

Ольга Воронкова,
генеральный директор "Алтайского маслосырзавода":

Я вообще люблю немецкую кухню. Своим фирменным блюдом считаю колбаски. Они делаются из трех сортов мяса с различными специями. Сначала обжариваются, а потом запекаются в духовке. Получается очень аппетитно.

Светлана Былина,
председатель Совета предпринимателей при главе Новичихинского района:

Я умею готовить много вкусных блюд. Основное их достоинство в том, что в них используются только натуральные продукты. В деревне они доступнее, чем в городе. Самое любимое — это домашние пельмени из настоящего мяса, а не из субпродуктов, как продают в магазине. Также люблю готовить хинкали, манты, борщ и жареную картошку.

Максим Полозов,
руководитель отдела маркетинга и продаж сервисных услуг ГК "Ритейл Сервис":

Любимое блюдо — омлет с курицей и сыром. Ингредиенты: яйца, чеснок, вареная мелкопорубленная курица, тертый сыр, специи. Оно мне нравится, потому что: 1) достаточно просто и быстро готовится, 2) я придумал его сам, 3) нравится моей теще, 4) имеет оригинальный вкус, 5) при правильном приготовлении аппетитно выглядит и пахнет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость