Потребитель

Опрос. А вы к удорожанию мобильной связи готовы?

После принятия Госдумой так называемого "пакета Яровой" операторы связи поспешили анонсировать многократное увеличение стоимости тарифов. Их затраты при вступлении "пакета" в силу будут исчисляться сотнями миллиардов рублей, связь, вероятно, подорожает на 300%, заявили в Минкомсвязи. Ранее Госдума приняла ряд антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить данные о фактах и содержании разговоров и сообщений пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Турист с телефоном в руках.
Турист с телефоном в руках.
СС0

Даже при повышении цен на тарифы переложить все свои затраты на абонентов операторы не смогут. Надеясь с одной стороны на конструктивный диалог с законодателями, с другой представители этой отрасли уже начали вводить новые цены. "Маркер-Экспресс" решил узнать у своих читателей, готовы ли они к тому, что стоимость их тарифов существенно повысится.

Полина Терёхина,
преподаватель в языковой школе:

Фиксировать мои личные разговоры и при этом за мой же счёт — это дикость какая-то. Как будто в книгу Оруэлла попала, честное слово. Но я не думаю, что операторы обманывают нас насчет удорожания – они понесут большие убытки и будут вынуждены их компенсировать. Поэтому на них я не в обиде. И удорожание связи восприму с возмущением, но как данность. Не выкидывать же мобильный.

Андрей Родионов,
продавец-консультант:

Я не готов платить больше того, что плачу сейчас. Скорее всего, буду экономить на связи, чтобы остаться на прежнем уровне трат. А слежка за разговорами меня как-то пока не трогает: по-моему, за нами за всеми и так следят, а теперь начнут это делать легально.

Олег Корягин,
банковский служащий:

Я много трачу на сотовую связь и боюсь представить, что она может подорожать в три-четыре раза. Мне кажется, что до тех пор, пока мы не начнём громко заявлять, что недовольны действиями властей, нас будут обдирать как липку. Есть какая-нибудь петиция против этого закона? Где подписаться?

Игорь Егоров,
предприниматель:

А куда деваться, буду платить. Сотовая связь теперь как бензин – без неё не обойтись. Да, первый месяц все будут ругаться, плакать и кричать, но при этом терпеть и пользоваться. Я, может, морально пока не готов тратить больше, но материально потяну. Меня, если честно, больше волнует другой вопрос: какого лешего хранить мои разговоры целых полгода? И ладно ещё мои, а моих детей-школьников? Я вот, например, против вторжения в их жизнь. Или их тоже в террористы запишут?

Софья Каменская,
политолог:

Знаете, меня волнует не удорожание связи — оно по той или иной причине случится ещё не раз. Меня дико бесит сам факт принятия антиконституционного по своей сути закона. Может, пока затопить печь нашей Конституцией и издать новую, где право на неприкосновенность частной жизни вообще упоминаться не будет? Это хотя бы честно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость