Жизнь

А вот, помню, был случай…

Новый год по-камчатски, бой курантов на мосту и праздник на "Свирепом"... Известные барнаульцы вспоминают свой самый яркий Новый год.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

НГ и отмороженные уши

Александр Маркин,
скульптор:

Больше всего мне запомнился Новый год в 1972-м. Вечер был очень морозный, все спешили, транспорт был переполнен. А в ту пору можно было ехать на подножке трамвая или автобуса. Вот так я ехал домой. С ветерком… Захожу домой, а все ахают: уши, как два страшных вареника – отморозил. С тех пор они у меня отмороженные. (Смеётся.)

Перед Новым годом я работал на фестивале ледяных скульптур в Новосибирске – делал композицию к сказке "12 месяцев". Новый год буду встречать дома с семьёй, а потом еду на международный фестиваль ледяных скульптур в Чебоксары.

НГ на мосту

Михаил Переверзьев,
актёр театра драмы:

В прошлом году я работал Дедом Морозом. Поздравив всех пораньше, возвращались мы со Снегурочкой по домам на "Газели". И вдруг посредине моста, рядом с Новым рынком, машина ломается. Вырастает пробка. Время идёт, машина не заводится, остаётся 10 минут до Нового года, пять. Наш водитель включает сирену, сигналит, мы выходим и ставим на капот шампанское, водку, закуску. Глядя на нас, следующий водитель выходит, тоже на капот что-то ставит, и по цепочке начинают открываться дверцы. Девчонки стали танцевать, машины гудели. Да, очень запоминающее было зрелище. И нынче снова буду Дедом Морозом работать.

Самый искренний НГ

Григорий Есаян,
певец:

Вспоминается, как в детстве меня подняли в новогоднюю ночь и заставили вытаскивать шарики в лотерее. Использовали как самого маленького искреннего мальчика. Это запомнилось. Теперь во мне тоже этот мальчик внутри живёт, такой же искренний, доверчивый. В Новый год во многих взрослых дети просыпаются. Праздновать буду в семье. Вот уже три года я праздную Новый год исключительно в семейном кругу. Раньше не получалось – работал.

НГ на Невском проспекте

Вадим Климов,
телеведущий:

Мне запомнился Новый год, который мы встречали с девушкой в Питере и всю ночь гуляли по Невскому проспекту. Он был перекрыт, машин не было, и можно спокойно было идти прямо посредине Невского проспекта – редкое явление!

Этот Новый год я тоже буду отмечать в Питере. Поставим с мамой и братом ёлку. Может, и выйдем куда. Неподалёку от нас на Невской площади стоит потрясающе красивая ёлка. Туда мы точно выйдем!

НГ по-военному

Андрей Щукин,
депутат АКЗС от ЛДПР:

Самый запоминающийся год был, когда я начинал служить в Морфлоте и всю ночь простоял на посту.

Я служил в учебном отряде на сторожевом корабле "Свирепый" в Лиепае. Там не выпивают. И я весь праздник честно простоял на посту в валенках в тулупе. Ночь была морозная, и я бегал вокруг склада, чтобы не замёрзнуть.

Нынешний праздник я тоже буду встречать в Лиепае. Спустя годы туда еду. "Свирепый" уже давно разрезали, ещё в 1994 году. Еду на встречу к друзьям-офицерам. К тому же на могилу дяди, который погиб под Лиепаей. Жизнь отдал за латышей, которые нас теперь унижают. Еду с сыном в края, где не был 20 лет. Хочу показать ему те места.

К тому же меня как депутата пригласил на встречу генеральный консул Латвии – будем обсуждать с ним острые вопросы.

НГ с экстрасенсом

Евгений Берсенёв,
журналист:

Ярче всего запомнился первый мой армейский Новый год в 1989 году. Нам тогда сослуживец устроил мини-представление. Кажется, он был из Белоруссии (служил-то я, к счастью, в Советской армии). Паренёк обладал экстрасенсорными способностями. Он "усыплял" людей, и в состоянии транса они делали всякие забавные штуки. Помню, как один парень из Чечни показывал, как танцевать вайнахскую лезгинку.

В этот раз праздновать буду сдержанно: отмечу в кругу друзей и поеду в ночь "куролесить".

НГ в роли ёлочки

Ольга Ведерникова,
заместитель редактора "Комсомольской правды на Алтае":

Это было лет восемь назад. В новогоднюю ночь я чувствовала себя настолько счастливой и была сыта любовью, что ничего не ела, кроме мандаринов и шампанского. Встретив Новый год, мы с компанией пошли на площадь Сахарова кататься с горок. И тут я чувствую, как начинаю вся чесаться, причём зуд становится сильнее с каждой минутой. В итоге через пару часов я вообще уже не могла спокойно стоять на месте. Сняла с себя шубу и увидела, что всё тело покрылось огромными волдырями. Побежали в аптеку за супрастином, но они, как назло, были закрыты. Одна девушка из нашей компании жила неподалёку. Придя к ней, меня зачем-то намазали зелёнкой (видимо, сказалось шампанское!), потом дали каких-то таблеток от аллергии. Через пару дней пузыри начали сходить, и всё закончилось благополучно. Но зато мне потом весь год везло на подарки, наверное, сказалось то, что меня на Новый год раскрасили под ёлочку. Ведь как встретишь – так и проведёшь.

А в этом году я со своей семьёй собираюсь отмечать праздник дома. Вчера мы нарядили ёлочку, развесили гирлянды. А ещё я купила побольше красной икры – под бой курантов буду жадно есть её огромной ложкой, даже без хлеба с маслом, чтобы потом весь год так было!

НГ с баней и футболом

Наталья Николенкова,
поэтесса, диджей:

Мои самые весёлые встречи Новые года проходили на даче Виолетты Метелицы в Санниково. Собиралась богема, наряжались в костюмы. Помню, мне как-то дали костюм Пьеро, решив, что мне подойдёт этот печальный образ. Но печалиться там не приходилось! В Санниково всегда была традиция: баня и футбол. После бани выбегали все в снег. Я, правда, в баню не ходила, и с весельем наблюдала, как девочки подглядывают за мальчиками, а мальчики за девочками. После в футбол играли тоже на снегу. Было забавно и шумно. А нынче буду у мамы и сестры. Вот только надо дождаться сантехника, чтобы кран отремонтировал, а то получится новогодний потоп…

НГ по-камчатски

Светлана Артюхова,
сотрудник государственного художественного музея Алтая:

Незабываемый был Новый год в 1983-м. Мы тогда жили на Командорских островах. В своё время туда направили дедушку – начальника Чукотки, а точнее, начальника милиции Чукотки. Там было красиво до безобразия, но не было живых ёлок.

Взрослые, чтобы порадовать детей, ставили искусственные. И вот наступает Новый год. Ёлочка светится, а под ней друзья родителей положили большую шоколадную рыбу. Помню, как мы большой детской гурьбой поедали эту сладкую рыбищу, и она была такая огромная, что не заканчивалась.

Этот Новый год будем встречать в уютном семейном кругу – это же уютный праздник. Наряжаться не будем. Я у себя дома даже пижамные вечеринки делаю, возможно, и сейчас будем в пижамах. Будем встречать, как всегда, дважды – по камчатскому времени (у нас пять часов разницы) и по местному.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии