Экономика

"Аэрофлот" отказался от покупки "Трансаэро"

"Аэрофлот" не будет консолидировать контрольный пакет акций "Трансаэро". Об этом вечером 1 октября сообщил министр транспорта России Максим Соколов. Позднее информацию подтвердили в "Аэрофлоте", подчеркнув, что акционеры "Трансаэро", "направившие оферту в ПАО "Аэрофлот", не представили предложение о покупке пакета 75% плюс одна акция ОАО "АК "Трансаэро" в предусмотренные офертой сроки".

В начале сентября решение о том, что находящаяся в тяжелом финансовом состоянии (общая задолженность на середину 2015 года составила 250 млрд рублей) "Трансаэро" должна перейти под контроль "Аэрофлота", было принято на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова с участием основных кредиторов компании: ВЭБа, ВТБ и Сбербанка. За 1 рубль "Аэрофлот" должен был до 28 сентября получить 75% плюс одну акцию компании и взять на себя решение проблем пассажиров и персонала "Трансаэро".

"Кредиторы "Трансаэро", инициировавшие решение по передаче компании "Аэрофлоту", надеялись, что тот сумеет решить финансовые проблемы так, чтобы их потери были минимальны. Но у самого "Аэрофлота" были серьезные претензии к такому подходу", — объясняет руководитель аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По мнению эксперта, "Аэрофлоту" было невыгодно брать на себя огромные долговые и лизинговые обязательства "Трансаэро", кроме того, сами кредиторы компании не смогли найти общего решения по санации проблемной авиакомпании.

Росавиация уже направила "Трансаэро" уведомление о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы авиакомпании, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость