Экономика

Аграриям пообещали послабление

С целью совершенствования своей контрольно-надзорной деятельности Минсельхоз, изменив половину своей нормативно-правовой базы, готов на 70% снизить финансовую и административную нагрузку на аграрный бизнес. Об этом 19 января заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Такое решение было принято по итогам совещания по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства.

В течение ближайших двух недель Минсельхоз намерен подготовить план-график по изменению нормативной базы, и, по словам Скрынник, "на следующий год планируем выйти с новыми подходами к работе фитосанитарной и ветеринарной служб".

В частности, планируется устранить дублирование функций на федеральном и региональном уровне в ветеринарии. "Эту ситуацию мы меняем, в ветеринарном контроле будет выстроена четкая вертикаль", — отметила министр.

В результате структурирования отношений решение о введении карантина в субъекте планируется принимать исключительно на федеральном уровне. Таким же образом будет приниматься решение о компенсации затрат при забое животных. Ограничения для бизнеса будут применяться только при введении карантина. Наряду с этим планируется создать реестры зон, где введен карантин.

Согласно предложениям по изменению механизма управления системы госконтроля в сфере ветеринарии, планируется осуществлять назначение руководителя региональной ветслужбы и его отстранение по представлению федерального центра, согласование структуры органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере ветеринарии, выдачу обязательных предписаний об отмене региональных актов в области ветеринарии.

В сфере фитосанитарии, в частности, планируется запретить проверки фитосанитарных документов сотрудниками ГИБДД, а также проверку продукции, которая не может содержать вредные организмы.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии