Жизнь

Академики РАН поддержали лишение Мединского ученой степени

Члены "Клуба 1 июля" (неформальное объединение академиков и членкоров, несогласных с реформой РАН) выступили с заявлением в поддержку требования аннулировать ученую степень министра культуры РФ Владимира Мединского.

Владимир Мединский.
Владимир Мединский.
Анна Зайкова, altapress.ru

В этот клуб входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН.

В обращении, которое есть у "Коммерсанта", ученые возмущаются тем, что "критерием истинности и достоверности исторического труда" Мединский "объявляет соответствие интересам России, право на определение которых он себе присваивает". "Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир", — считают академики. Они также припомнили министру фразу "мрази конченные", которыми тот назвал исследователей, пытающихся разобраться в легенде о 28 панфиловцах. "Недопустимой является замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов", — говорят ученые.

Они считают, что вопрос о диссертации министра должны решать ученые, административное давление при этом недопустимо. "Беспрецедентное вмешательство руководства высшей аттестационной комиссии (ВАК) в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России", - говорится в обращении. Академики требуют отправить в отставку руководителей ВАК и переподчинить эту структуру от Минобрнауки к Российской академии наук. Под письмом подписались 24 члена "Клуба 1 июля".

В Минкульте заявили, что среди подписавшихся в основном физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть. "Поэтому в данной ситуации неудивительно, что физики поддержали лириков", — сказала пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева. Она предупредила, что заявители и поддерживающие их ученые "создают прецедент" — "любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов", пишет znak.com.

Вопрос об аннулировании докторской степени Мединского должен был рассматриваться в Уральском федеральном университете диссертационным советом. Однако ВАК отозвала заявление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость