Политика

Александр Карлин считает, что нужно развивать суперкрестьянство

22 декабря на площадке “Аграрная сверхдержава” съезда “Единой России” обсуждались планы по улучшению работы агропромышленного комплекса страны, создания крестьянам достойных условий для проживания и труда. В дискуссии приняли участие губернатор Александр Карлин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, председатель АКЗС, секретарь регионального отделения “Единой России” Александр Романенко.

Михаил Щетинин, Александр Карлин и Александр Романенко.
Михаил Щетинин, Александр Карлин и Александр Романенко.
altai-ter.er.ru

Проблемы развития кооперации, молочного и мясного скотоводства, экспорта продукции и подготовки кадров в сельском хозяйстве - стали центральными темами площадки.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Алтайский край по очень многим направлениям является лидером: и по организации сельскохозяйственного производства, и по уровню технологического развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Мы можем служить образцом для многих регионов с точки зрения экспорта продовольствия. Сегодня у нас есть примеры правильного выстраивания аграрного образования. Недавно была рассмотрена концепция, которая охватывает все уровни: начиная от создания специализированного аграрного класса в сельских школах и завершая высшим профессиональным образованием.

Глава региона выразил уверенность, что озвученные предложения найдут отражение в итоговых документах съезда. В частности, “Единая Россия” будет работать над расширением форм поддержки фермерских хозяйств.

Владимир Плотников,
первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам:

— Фермерский сектор убедительно демонстрирует самые высокие темпы роста, быструю отдачу вложенных средств в производство. И, безусловно, партия будет работать над расширением форм поддержки отечественных фермерских хозяйств.

Качество жизни на селе необходимо вывести на новый уровень – об этом заявили во время работы площадки. Улучшать условия жизни призвана программа устойчивого развития сельских территорий. На ее реализацию в стране в прошлом году было направлено почти 13 млрд. рублей, в текущем году выделено 15 млрд. рублей. В 1,5 раза увеличено финансирование строительства сельских дорог. Работа по развитию социальной инфраструктуры села предстоит еще масштабная. И партия продолжит ей содействовать.

Михаил Щетинин,
председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:

— Сегодня очень многое говорилось о законодательном регулировании всех аспектов сельскохозяйственного производства. Достаточно новаций есть в законодательстве. Еще ряд законопроектов внесены в Госдуму они будут поддержаны Советом Федерации. Но самое главное заключается в том, что сегодняшний разговор должен завершиться разработкой Стратегии развития агарного сектора страны. Начинаться, безусловно, она должна с развития человеческого капитала, создания крестьянам достойных условий для проживания и работы. Это первостепенная задача, которую все вместе должны решить.

По словам губернатора Алтайского края,  Россия, как аграрная сверхдержава, должна сделать все, чтобы развивать суперкрестьянство во всех его аспектах: социальном, профессиональном, культурном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость