Недвижимость

Зачем во дворе барнаульского дома возвели стеклянную пирамиду

Стеклянная пирамида, которая заметна во дворе барнаульского жилого дома "Плаза", — это задумка архитектора. О том, какую задачу она выполняет и о других "фишках" этого дома, который будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, рассказали представители госинспекции и компании-застройщика.

Пирамида во внутреннем дворе предназначена для освещения парковки.
Пирамида во внутреннем дворе предназначена для освещения парковки.
Altapress.ru

Естественное освещение

Во внутренний двор этого дома на 486 квартир (ул. Никитина, 107) корреспондент altapress.ru попал вместе с представителями краевой госинспекции. Пирамида из стекла — практически в центре дворика. Это задумка архитектора дома Владимира Золотова, рассказал представитель компании-застройщика Владимир Бойченко.

Иван Жданов,
начальник отдела госстройнадзора по Барнаулу краевой госинпекции:

— Она дает свет для парковочной зоны, которая находится под землей. Можно ее определенную часть уже не освещать фонарями, а обеспечить естественное освещение.

Сооружение сделано из закаленного стекла, говорит Владимир Бойченко. Его заказали на одном из российских предприятий и ждали два месяца. Вокруг пирамиды уже есть детская площадка — качели, горки и все прочее. Расположены они, правда, прямо на асфальте. Как будет в дальнейшем, пока неясно.

Без порогов

Территория, прилегающая к этому дому, доступна для маломобильных групп населения — она выполнена "либо без порогов, либо они уменьшены", продолжает Иван Жданов.

Владимир Бойченко (слева) и Иван Жданов. Фото: altapress.ru.

Иван Жданов,
начальник отдела госстройнадзора по Барнаулу краевой госинпекции:

— В подъезды же маломобильные граждане могут попасть посредством пандусов или с помощью электрических подъемников — их у этого дома два.

Владимир Бойченко, представитель компании-застройщика "Строй-Инвест", говорит, что электроподъемники установили там, где нельзя технически сделать пандусы. Делает такие подъемные платформы для инвалидов российский производитель — правда, Бойченко затруднился сказать, какой именно (на подъемниках указан брянский центр реабилитационной техники). А на вопрос, будут ли они востребованы, он ответить затруднился.

На крыше — зимние сады

На крыше дома предусмотрена эксплуатационная кровля, в будущем там, возможно, организуют какие-то помещения, рассказал Иван Жданов. На сайте компании-застройщика пишут, что кровлю используют для размещения зимних садов, спортивных площадок и смотровых террас.

Но, по данным altapress.ru, окончательное решение о том, что будет на крыше, пока не принято — среди жильцов сейчас как раз проводится опрос, что бы они хотели там видеть.

Пожарная безопасность

По словам Ивана Жданова, жилая часть связана с парковочными местами лифтом. Вентиляция в местах парковки реагирует на датчики загазованности воздуха — иначе говоря, при увеличении загазованности воздухообмен увеличивается.

Кроме того, проектом предусмотрена пожарная сигнализация, дымоудаление и пожаротушение. Дом относится к высокому классу энергоэффективности — но по этому параметру ему не уступают остальные новостройки.

Жилой дом "Плаза" на ул. Никитина, 107 в Барнауле. Фото: altapress.ru.

Почему дом еще не сдали

Дом еще не сдан в эксплуатацию. По словам Ивана Жданова, он находится в высокой степени готовности, но часть работ не завершены. Кроме того, полный пакет исполнительной документации в госстройнадзор еще не представлен.

Иван Жданов,
начальник отдела госстройнадзора по Барнаулу краевой госинспекции:

— По заверению застройщика, в ближайшее время все замечания будут устранены. И тогда будет возможна выдача заключения соответствия объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость