Алтай был готов к кризису?

Верно ли, что кризис закончится позитивными изменениями в экономике и в обществе, сделает людей нашей страны более сильными и умными?

Создавать позитивные эффекты

Георгий Сатаров,
президент Фонда "Индем", сопредседатель наблюдательного совета Гражданского конгресса:

– Кризисы не любит никто, это понятно. У нас более трагичное к ним отношение, потому что американские, например, эксперты как минимум знают, что экономический кризис неизбежен, что каждый следующий кризис отличается от предыдущего, что каждый кризис действительно производит инъекцию экономике, в том числе влияет на ее будущее развитие, на стратегию фирм и прочее, прочее. Поэтому они воспринимают ситуацию спокойнее. А у нас еще нет ни этого опыта, ни этой науки.

А кстати, кризис 1998 года тоже произвел позитивную селекцию в экономике. Кто больше всего проиграл в кризисе 98-го года? Тот, кто играл в азартные игры с государством, кто строил краткосрочно-спекулятивные стратегии. А те, кто строил долгосрочные стратегии развития, те выжили – компании типа "Вимм-Билль-Данн". Они как-то сторонились таких игр с государством.

Поэтому при определенных условиях, естественно, кризис приносит пользу, но проблема в том, что в России сейчас нет этих условий.

Я могу сказать, где будет хуже всего: в небольших городах с градообразующими предприятиями. Но говорить о том, что люди будут искать возможности в больших городах, нельзя – мобильность населения в нашей стране вообще невысокая.

Если вы восемь лет терпели такую власть – мы восемь лет терпели такую власть, – то нам теперь остается все это расхлебывать. И есть один общий рецепт: в первую очередь думать, в чем виноват лично ты, а в чем окружающая действительность.

Для того чтобы оздоровилась система государственного управления, нужен очень серьезный кризис. Если бюджет государства начинает сжиматься, вы обязаны задумываться о том, как вы его тратите и можете ли вы себе позволить откат в 60 процентов или уже пора переходить на 30. Но это из области рефлексий.

В кризис десять лет назад я занимался тем, что коллекционировал позитивные эффекты. А сейчас этим надо заняться заранее – продумать, как эти позитивные эффекты создавать, как использовать кризис в наших мирных целях.

Аграрии готовы к кризису

Валерий Гачман,
генеральный директор компании "Грана", вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края:

– Любой кризис дает как минимум один стопроцентно положительный результат: происходит отсев слабых, расчищается площадка для роста сильных. Это цинично, это никак не совпадает с моими взглядами и воспитанием, но умом я понимаю, что это совершенно правильно и подтверждается жизнью.

Это апробировано на экономике сельского хозяйства Алтайского края: кризисы, связанные с экономикой страны, для нас были достаточно условными кризисами.

Уже через два месяца после кризиса 98-го года экономика Алтайского края, экономика сельского хозяйства получила колоссальный толчок благодаря тому, что импортные продукты стали дорогими.

Что касается кризиса этого года: мы ежегодно ввозим три миллиона тонн мяса, а это удовлетворение платежеспособного спрос внутри страны за счет импорта. Из-за роста цен российский покупатель переориентируется на отечественную продукцию. Конечно, это касается животноводства, а это колоссальный резерв для Алтайского края, который, безусловно, является в первую очередь аграрным регионом.

Объективно Алтайский край – я говорю о сельском хозяйстве – готов к кризису благодаря перманентному нахождению в нем с середины 90-х годов.

У нас всегда раз в три года засуха, и никуда ты от этого не денешься. Никакое льготирование железнодорожных тарифов не решает полностью проблему удаленности Алтайского края от основных регионов потребления. А для любого сектора экономики, в том числе для нашей зерноперерабатывающей отрасли, рынки сбыта – главное.

И это все в комплексе изначально заставило создавать перерабатывающее производство по правилам, которые сегодня считаются главными для выхода из кризиса: минимизация затрат, оптимизация инвестиций... Именно поэтому мукомолье Алтайского края уже в конце 90-х было самым конкурентоспособным в Российской Федерации.

Конечно, кризис – это плохо, и отдельную историю можно рассказать о том, куда мы теперь скатимся. К сожалению, никто из федеральных источников не говорит о том, какой провал нас ждет весной. Главная угроза мне видится в непонимании нами уровня проблем, которые нас ждут.

Но мы, да не только мы, – все, кто выйдет из этого кризиса, выйдут объективно более подготовленными к работе в условиях конкуренции, которая будет только ужесточаться.

Все это из разряда "во всех минусах нужно искать плюсы".

Это лучше, чем стоять на месте

Лев Коршунов,
ректор АлтГТУ, губернатор Алтайского края в 1994–1996 годах:

– Во времена кризиса каждый ведет себя по-своему. Один в ужасе закрывает глаза и не хочет смотреть на то, что происходит вокруг. Второй деморализован, сидит и боится, прислушивается, что скажет сосед слева и сосед справа. И есть третья категория людей – они вырабатывают направление и затем с учетом реальности пытаются однозначно ему следовать.

У нас нет панического настроения. Паника появляется, когда ты не знаешь, что делать. А мы знаем. Если говорить о вузе, мы направление выбрали. Вуз понимает, что идти в этом направлении очень сложно, но самое главное, что мы идем, шаг за шагом. У меня есть понятие больших чисел: когда движешься, то начинаешь кого-то подтягивать в свое движение, кто-то идет за тобой... В конце концов образуется критическая масса, которая может проломить даже то, что на начальном этапе кажется непроломимым. На мой взгляд, ситуация в системе высшего образования будет крайне тяжелой, и в связи с экономическим кризисом она будет усугубляться.

У нас есть беспокойство, есть тревога, есть осознание реальных опасностей, но мы идем по определенному пути, и это лучше, чем стоять на месте и ждать.

Мне, может быть, немного проще, чем другим. Я прошел девяностые годы. Школы, которая там была, врагу не пожелаешь. То Анатолий Борисович что-нибудь придумает, то Борис Николаевич, царство ему небесное, то Виктор Степанович скажет какую-нибудь эпохальную фразу. Все это вместе собиралось в такой клубок...   Но эта школа научила, во-первых, никогда не паниковать, во-вторых, слушать всех, но решение принимать самостоятельно, и главное – стараться свои решения реализовывать.

Мне кажется, с учетом последних пяти – семи лет эти навыки у многих потерялись, потому что состояние в стране было относительно благополучно.

Сейчас у нас правительство не 1998 года. Оно принимает решения, и я считаю, что эти решения правильные, – другое дело, смогут ли их довести до конца.

В этот кризис страна   входит вся. И народ вместе с правительством начинают бороться с ним. И именно эта корпоративная система, мне кажется, приведет к тому, что потери будут гораздо меньше, чем если бы каждый плыл на своем бревне.

Поэтому я не оптимист и не пессимист. Я считаю, что экономический кризис произошел и он, бесспорно, послужит толчком для качественно нового развития экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость