Экономика

Алтай станет темным?

Отключения электроэнергии начались в понедельник в Алтайском крае.

Причиной этого стало то, что с понедельника акционерному обществу "Алтайэнерго" за долги вводится ограничение поставки электроэнергии с Федерального оптового рынка. В настоящее время задолженность ОАО "Алтайэнерго" ФОРЭМу составляет более 100 млн. рублей.

Причиной сложившейся ситуации энергетики называют низкий уровень тарифов и долги потребителей, которые превысили уже 1 млрд. рублей.

С введением ограничений алтайские энергетики обязаны обесточить потребителей электроэнергии на 2 млн. кВт/час в сутки. Это значит, сообщили в пресс-центре ОАО "Алтайэнерго", что энергетики не могут гарантировать бесперебойное энергоснабжение, и без света останутся не только неплательщики, но и социально значимые объекты социальной сферы и жилые дома. В случае превышения установленных норм потребления на энергоподстанциях сработает автоматическое отключение, и тогда без света останется весь Алтайский край.

В тот же жень энергетики ввели ограничения теплоснабжения нескольким коммунальным предприятиям Барнаула.

Некоторые предприятия жилищного хозяйства продолжают наращивать долги за тепловую энергию. Более двух месяцев не рассчитываются с энергетиками 15 жилищных кооперативов и 15 ЖЭУ и ПЖЭТ. Их руководители уже получили письменные предупреждения об ограничении подачи теплоэнергии за долги.

Понимая проблемы потребителей, отметили в пресс-центре ОАО "Алтайэнерго", энергетики пошли на уступки, предоставив перечисленным организациям отсрочку платежей до 17 марта. Однако если до указанной даты деньги не поступят, ОАО "Алтайэнерго" будет вынуждено ввести неплательщикам режим ограничения подачи тепловой энергии. В этом случае без горячей воды останется значительная часть микрорайонов Барнаула.

Между тем, более 12 тысяч подписей против повышения энерготарифов собрано в Алтайском крае. Сбор подписей жителей края под обращением к Правительству России ведут активисты алтайского регионального отделения партии "Единая Россия". В Алтайском крае цены на электроэнергию одни из самых высоких в России, сообщили в пресс-службе отделения партии. Однако на днях Федеральная энергетическая комиссия приняла решение с 1 апреля повысить тариф еще на 14%. В результате в Алтайском крае стоимость киловатт-часа потребляемой электроэнергии превысит 1 рубль. С 1 марта на Алтае уже увеличилась цена на природный газ, реализуемый населению, составив 1 руб. 18 коп за 1 кубометр.

Члены "Единой России" призвали всех жителей Алтайского края включиться в акцию по сбору подписей, показав тем самым, что "народ устал от псевдореформ и экспериментов". В исполком регионального отделения партии уже поступили подписные листы с более чем 12 тысячами подписей земляков.

Сбор подписей по решению Генсовета партии будет продолжен до 30 марта, затем собранные по всей России подписные листы передадут в Правительство РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость