Жизнь

"Алтайкоксохимстрой" судится с краевыми и федеральными ведомствами

Почти два года длилось разбирательство в Арбитражном суде Алтайского края между "Концерном "Алтайкоксохимстрой"" и АКГУП "Алтайстройзаказчик". Представители концерна пытались взыскать из бюджета более 60 млн рублей в качестве оплаты дополнительных работ, выполненных при строительстве "Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования" на ул. Ляпидевского в Барнауле.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Строительство нового медицинского центра в нагорной части краевой столицы было задумано в рамках национального проекта "Здоровье". Соответствующее соглашение было подписано в 2007 году. Три строительных контракта общей стоимостью около 0,5 млрд рублей получил "Концерн "Алтайкоксохимстрой". "Алтайстройзаказчик" же действовал от имени Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Суд вернул прокурору дело гендиректора "Изумрудной страны" Ольги Антипиной

Как видно из материалов суда, представители концерна настаивали на том, что из-за определенных недостатков в проектной документации предприятию пришлось выполнить на объекте дополнительные работы стоимостью более 60 млн рублей. В суд были представлены акты выполненных работ (составлены уже после сдачи объекта в эксплуатацию), но, как выяснилось, заказчик их в свое время не принял и не подписал. Суд определил, что заказчик строительства свои обязательства по контрактам выполнил в полном объеме, в данном случае дополнительные работы не могли выполняться и оплачиваться без заключения нового контракта. В иске "Алтайкоксохимстрою" было отказано.

Также почти два года рассматривается судебный спор, в котором фигурируют строительный концерн, Алтайкрайздрав, "Алтайстройзаказчик", "Федеральный центр травматологии", госкорпорация "Ростехнологии" и другие "высокопоставленные" ответчики.

В рамках этого процесса "Алтайкоксохимстрой" пытается взыскать с ответчиков почти 2,4 млн рублей, указывая на то, что он в период с ноября 2012-го по январь 2013 года нес расходы на содержание уже построенного и сданного в эксплуатацию "Федерального центра травматологии". Следующее заседание назначено на 9 декабря.

Напомним: "Концерн "Алтайкоксохимстрой"" объявлен банкротом в феврале 2013 года, конкурсное производство продлено до 10 декабря этого года. Конкурсным управляющим уже взыскана дебиторская задолженность на сумму 42,6 млн рублей. В реестр кредиторов строительного предприятия включены требования на сумму почти 1,2 млрд рублей.

Справка

Один из трех

"Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" — это комплекс зданий: четырехэтажный корпус стационара, соединенный с двухэтажным лечебно-диагностическим корпусом переходом с лестницами и лифтом. Использованные при возведении центра модули изначально оснащены всеми инженерными коммуникациями.

"Федеральный центр травматологии" в Барнауле – один из трех центров ортопедического профиля, которые построены в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Структура центра представлена лечебно-диагностическими подразделениями, оснащенными современным оборудованием, которое позволяет проводить обследование и лечение с использованием мировых достижений медицинской науки и практики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость