Экономика

Алтайкрайстат: в крае замедлился инвестиционный спад

Алтайкрайстат огласил предварительные данные по объему инвестиций в 2016 году. В крупных и средних предприятиях края уровень инвестиций составил 91,1% к 2015 году, при этом спад инвестиций замедляется. В то же время краевые власти называют отрасли, в которых инвестиции возросли. Причиной же общего падения инвестиций стали проблемы в строительстве.

Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.

По оперативным данным Алтайкрайстата, в 2016 году организациями (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) использовано 42,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 91,1% к 2015 году. Объем инвестиций по всем хозяйствующим субъектам, включая досчет на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами, в 2016 году составил 90% к 2015 году.

В 2015 году падение инвестиций было намного более существенным: тогда он составил лишь 71,2% к уровню 2014 года. Таким образом инвестиционный спад в регионе замедляется.

В то же время в администрации края, подводя инвестиционные итоги года, подчеркнули, что в 2016 году отмечается положительная динамика капвложений в ряде секторов экономики.

Так, объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве увеличился на 9,5%, в добывающем секторе — на 37,2%, в обрабатывающем производстве — на 8,5%, в том числе в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 19,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 5,8%, производстве фармацевтической продукции — в 1,2 раза, производстве прочих материалов и веществ, не включенных в другие группировки, — в 2,4 раза.

Объем инвестиций предприятий пищевой промышленности, на долю которой приходится более 50% всех инвестиций обрабатывающих производств, вырос на 11,1%. Также рост капитальных вложений отмечается в оптовой и розничной торговле, сфере услуг гостиниц и ресторанов, финансовой деятельности. Осуществлялась модернизация и развитие инфраструктуры туристической индустрии, в 2016 году введено в эксплуатацию более 30 новых средств размещения туристов (за 2015 год — 28).

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям сложился в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Павловском, Змеиногорском и Благовещенском районах.

При этом, по данным Алтайкрайстата, отрицательную динамику показывает строительство. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", составил в 2016 году 82,4% к уровню 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость