Потребитель

Алтайская лесная компания названа лучшим производителем альтернативной энергии в России

1 место на II Международном конкурсе на соискание Всероссийской премии "Экологичное развитие – Evolution Awards 2014" в номинации "Лучшая компания – производитель альтернативной энергии" заняла лесная холдинговая компания "Алтайлес".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

На суд конкурсной комиссии под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского были представлены показатели лесной компании по внедрению биотоплива в более чем десяти районах и двух городах Алтайского края. По условиям конкурса, премия присуждалась за достижения в области развития и применения "зеленых" технологий, позволяющих сократить ресурсопотребление и негативное воздействие на окружающую среду при сохранении их экономической эффективности.

Как отмечают организаторы, проведение конкурса на соискание премии "Экологичное развитие – Evolution Awards 2014" в России позволит собрать подробную информацию об успешных практиках применения "зеленых" технологий, в том числе и тех, которые можно тиражировать на всей территории Российской Федерации.

Дмитрий Логинов,
коммерческий директор лесной холдинговой компании "Алтайлес":

Алтайский край подтвердил правильность политики в области развития глубокой переработки древесины и использования технологического сырья от производства (древесной щепы и опилок) в качестве экологичного и более дешевого, в сравнении с углем, вида топлива. За короткий срок проделана большая работа: модернизированы котельные, отлажена логистика, найдены рынки сбыта. Инициатива лесных предприятий воспринималась по-разному, даже скептически. Но время идет, и жители региона ощущают реальную пользу биотоплива. Сегодня щепа и опилки перешли в разряд дефицитных ресурсов, что также подтверждает востребованность продукции.

Отметим, что использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии – в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся направлений в России. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые возможности по использованию биомассы. В этом отношении Алтайский край – в числе немногих субъектов, успешно реализующих "зеленые" технологии, сообщает altailes.org.

Награждение победителей состоится в среду, 3 декабря, в Доме правительства Московской области.

Справка

В Алтайском крае инициатива внедрения биотоплива, вырабатываемого из древесной щепы и опилок, принадлежит лесным предприятиям. Именно они первыми начали использовать щепу в качестве топлива для своих котельных. С 2013 года на щепу и опилки переходят муниципальные учреждения, которые оснащаются современными биоэнергетическими установками.

Лесные предприятия, чьи показатели по внедрению биотоплива были представлены на конкурс: "Рубцовский ЛДК", "Каменский ЛДК", "Содружество", "Бобровский лесокомбинат", "Лес Сервис".

Районы и города Алтайского края, где используется биотопливо: г. Рубцовск, г. Камень-на-Оби, Рубцовский, Поспелихинский, Локтевский, Завьяловский, Крутихинский, Романовский, Мамонтовский, Тюменцевский, Первомайский, Ключевский, Павловский и др.

 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии