Политика

Алтайские депутаты приняли документы о создании регионального правительства

27 августа депутаты АКЗС во втором и окончательном чтении приняли пакет документов, необходимых для создании правительства Алтайского края.

За принятие проголосовали 47 человек при необходимых 46. Идею создания правительства поддержали депутаты "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Против голосовала только фракция КПРФ, которая считает неприемлемым совмещение постов губернатора и председателя правительства.

"Жириновец" Юрий Гальченко, который накануне собирался поставить на голосование поправку о прохождении проверки на полиграфе будущих членов правительства, снял ее, выслушав доводы других депутатов о несовершенстве этой процедуры.

Напомним, согласно предложенным документам, в крае будет создано правительство, председателем которого станет губернатор. Он же будет его формировать и при необходимости отправлять в отставку. Будет создана администрация губернатора и правительства, руководителем которой станет один из заместителей председателя правительства. Законопроектом предусмотрено наличие одного или нескольких первых зампредов, их число также определит глава региона. В период временного отсутствия губернатора в крае его полномочия будет исполнять как раз первый заместитель.

Правительство должно быть сформировано до 1 января 2017 года. По словам вице-губернатора Виталия Снесаря, 1 января 2017 года — это не целевая дата, а крайний срок. "Думаю, все произойдет гораздо раньше", — отметил он в комментариях для altapress.ru.

 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии