Спорт

Алтайские моржи предлагают включить моржевание в программу Олимпиады в Сочи

Любители зимнего моржевания из Алтайского края намерены написать официальное письмо в Олимпийский комитет России с инициативой включения данного вида спорта в программу Зимних Олимпийских игр.

Как сообщает ИА "Спортком", любители зимнего моржевания из Алтайского края намерены написать официальное письмо в   Олимпийский комитет России с инициативой включения данного вида спорта в программу Зимних Олимпийских игр.

Как заявил руководитель алтайского общества любителей плавания в холодной воде "Белые медведи" Александр Зеленецкий, плавание в холодной воде является исконно русским видом спорта и на правах организаторов Олимпиады Россия презентовать данный вид спорта на Зимних Играх в Сочи в 2014 году.

Александр Зеленецкий,
руководитель алтайского общества любителей плавания в холодной воде "Белые медведи":

Моржевание как никакой другой вид спорта демонстрирует настоящую олимпийскую силу духа, - сказал Зеленецкий. - Жаль, что до сих пор плавание в холодной воде официально не признано видом спорта, несмотря на проведение по всему миру различных чемпионатов и соревнований.

Плавание в холодной воде принято делить на несколько разновидностей. Наиболее распространено так называемое моржевание - купание в проруби до двух минут. Марафонское зимнее плавание предполагает дистанцию более 200 м и температуру воды ниже 15 градусов.

Отметим, что кроме России моржевание широко распространено в Финляндии, где ежегодно проводятся чемпионаты мира по зимнему плаванию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость