Промышленность Алтая


Алтайские предприятия принимают участие в Российской национальной выставке в Таджикистане

Делегацию Алтайского края возглавляет заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Сергей Ножкин. В работе выставки принимают участие алтайские предприятия: ОАО “ТД Алтайхимпром”, ООО “Фирма Брин и К”, ОАО “Грана”, ОАО “Алтайский завод прецизионных изделий”, ОАО “Алттрак”, ЗАО “Алтайские средства энергетики”.

Выставка в Душанбе проводится под эгидой Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Республики Таджикистан и экономического форума “Россия – Таджикистан: реальность и перспективы”.

В рамках выставки и форума пройдет презентация Алтайского края. Члены делегации примут участие в "круглых столах", на которых будут обсуждаться актуальные вопросы российско-таджикского сотрудничества. Запланированы отдельные встречи в министерствах и ведомствах Республики Таджикистан и с представителями таджикских деловых кругов.

По данным департамента внешнеэкономической деятельности администрации края, Республика Таджикистан входит в десятку основных торговых партнеров предприятий Алтайского края. По объему товарооборота Алтайский край занимает третье место среди регионов России и лидирует среди регионов Западной Сибири. Его доля в товарообороте Сибирского федерального округа с Таджикистаном за 9 месяцев 2005 года составила 40 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товарооборот вырос на 64 процента.

По словам Сергея Ножкина, это произошло преимущественно за счет увеличения объема экспортируемой продукции до 20,5 миллиона долларов США. Объем экспорта увеличился по сравнению с показателями 2004 года на 84 процента, тогда как импорт товаров из Таджикистана сократился на 8 процентов.

Работа Российской национальной выставки в Таджикистане продлится до 2 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость