Происшествия

Алтайские тубалары обратились в Генпрокуратуру, требуя проверить влияние падений частей ракет на места проживания коренного народа

19 сентября глава тубаларов Чойского района Мария Сакова сообщила, что представители этого коренного народа Горного Алтая отправили письменные заявления в Генпрокуратуру и Роскосмос, требуя организовать проверку мест их проживания с целью выявить влияние периодического падения ступеней ракет-носителей в этих местах, сообщает РИА "Новости".

Мария Сакова,
аймах-башчи тубаларов Чойского района Республики Алтай:

Решением нашего совета мы написали обращения в общественный совет прокуратуры России, а также в Роскосмос, мы требуем разобраться с ситуацией постоянных падений частей ракет на наших землях, которые отравляют их. Пусть кто-то проведет комплексное исследование, завезут необходимое оборудование - ведь люди не могут ездить постоянно на обследование в город, пусть пришлют специалистов. Все обращения отправлены в Москву.

Она уточнила, что такие обследования должны проводиться в регионе не разово, а систематически. Причем обследоваться должны не только представители тубаларов, но все граждане, проживающие в районах, попадающих в зону падения ступеней ракет-носителей.

Ранее представители народа собирались обратиться с заявлением в суд, но позже большинством голосов было принято решение отправить письмо в Генпрокуратуру.

Тем временем, представитель регионального Роспотребнадзора ранее сообщил РИА "Новости", что районы, попадающие в зону "ракетопада" включены в программу бессрочного мониторинга и постоянно будут обследоваться на содержание в объектах окружающей среды вредных веществ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость