Алтайских школьников хорошо кормят не раздражающими продуктами

Алтайский край - в числе регионов с хорошей организацией школьного питания. Об этом заявили во время селекторного совещания у главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Край даже поставили в пример.

Уже с 1 октября в образовательных учреждениях края питание детей будет организовано по новым цикличным меню, разработанным с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет).

В меню будут включены специализированные продукты питания, обогащенные микронутриентами, а также инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска.Питание будет соответствовать принципам щадящего, то есть предусматривающего такие способы приготовления блюд, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. Продукты с раздражающими свойствами будут исключены.

Согласно краевой ведомственной программе, материально-техническая база 573 школьных пищеблоков (42% школ края) в течение трех лет будет приведена в соответствие с современными требованиями. На ее реализацию в краевом бюджете предусмотрено 261 млн. рублей (по 87 млн. рублей в год).К началу 2008-2009 учебного года в лицее № 3 была открыта базовая столовая и отремонтированы столовые в 29 школах. В 2009 году планируется переоснастить еще 46 школ, в том числе две школьные столовые переоборудуют в базовые.

 

Кстати, по федеральному экспериментальному проекту в Барнауле из 30 школ, запланированных на 2008 год, ремонтные работы полностью закончены во всех.

 

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, во время селектора с Онищенко были названы и те субъекты РФ, где складывается критическая ситуация по подготовке школ к новому учебному году, в том числе по организации качественного и безопасного питания школьников. Это Красноярский и Приморский края, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Республика Дагестан, Ростовская область и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость