Промышленность Алтая


Алтайский бизнесмен совместно с иностранными инвесторами создадут пищевой комбинат между Москвой и Санкт-Петербургом

В конце прошлой недели электронные СМИ взорвались информацией о том, что известный алтайский бизнесмен Валерий Покорняк (гендиректор НПФ «Алтан») перемещает свое производство поближе к Москве и якобы отказывается от реализации на Алтае крупных инвестиционных проектов. Сам Валерий Павлович в эти дни находился в Москве.

«Да, мы намерены построить пищевой комбинат совместно с иностранным холдингом, - рассказал г-н Покорняк. - Зарубежные инвесторы вышли на «Алтан» сами». Название компании, вернее, группы компаний, Валерий Павлович не афиширует. Известно только, что она базируется в Европе. Также пока неизвестен срок начала реализации проекта. Гендиректор «Алтана» объясняет, что переговоры приостановятся на период праздников. Вероятнее всего, строительство комбината начнется весной.

Возможно, комбинат возникнет на месте существующего производства, или же под него выкупят недострой. «Он будет располагаться где-то между Москвой и Санкт-Петербургом. Чем ближе к Москве, тем земля дороже. Мы сейчас ищем варианты. Иначе нельзя – логистика съедает прибыль. Еще один нерешенный пока вопрос – у кого будет контрольный пакет акций нового предприятия. «Алтан», разумеется, хочет оставить его себе. В настоящий момент идет торг. Мы будем производить не только макароны, но и другой продукт, который будет связан с зернопереработкой, мукой. Сырье, разумеется, будет алтайским. Так что никакого разговора о перемещении производства не может быть. Алтай, напротив, раздвигает границы.

Да, мы пока не планируем закупать новые линии для нашей макаронной фабрики в Поспелихе. Но дело в том, что мы только в октябре запустили пятую линию, которая занимается  производством длиннорезаных макарон. Она может производить ежемесячно 900 т готовой продукции. В нее инвестировано 1,1 миллион долларов. В новый пищевой комбинат нужно будет вложить 11-12 миллион долларов на первом этапе. Конечное строительство и оснащение оборудованием обойдется в 30-40 миллионов евро».

Темнее менее, как стало известно «СК», на Поспелихинской макаронной фабрике в последнее время происходит «оптимизация» численности персонала: часть работников сокращают – часть принимают на их место на новых условиях. Более подробно об этих сокращениях – в ближайшем номере «СК».

Надежда ПАНЧЕНКО.

Справка

За 2005 год оборот «Алтана» должен составить около 400 млн. рублей. В состав холдинга входят «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», «Поспелихинская макаронная фабрика», «Торговый дом «Алтан». Холдинг занимается переработкой твердых сортов пшеницы, производством муки и макарон, развивает ресторанный и гостиничный бизнес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость