Потребитель

Алтайский думец предложил запретить рекламу фастфуда и заведений, продающих вредную еду

Алтайский депутат Госдумы Николай Герасименко предложил запретить рекламу пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, и жиров. О разработанном законопроекте сообщил крайздрав.

Фастфуд.
Фастфуд.
открытые источники (CC0)

Согласно законопроекту, подобную рекламу нельзя будет размещать в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции; в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени; в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Депутат Николай Герасименко.
Депутат Николай Герасименко.
Анна Зайкова

Существующая же реклама пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров, насыщенных жиров должна будет сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного употребления таких продуктов. Отдельной статьей законопроекта устанавливаются ограничения и на рекламу соответствующих предприятий общественного питания. Также предлагается запретить проведение рекламных акций в целях реализации вредных пищевых продуктов, сопровождающихся раздачей каких-либо подарков.

По мнению законодателей, такие меры помогут развить у населения культуру рационального питания, способствующую сохранению здоровья. В законопроекте указаны количественные показатели сахара, соли и жиров, при наличии которых продукты считаются вредными.

Как отмечают разработчики законопроекта, аналогичные нормы уже действуют в ряде зарубежных стран (Канаде, Великобритании, Малайзии, Тайване, Иране), этот опыт признается положительным. В первом чтении законопроект предполагается рассмотреть в декабре 2015 года.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость