Промышленность Алтая

Экономика

Алтайский край договорился с белорусами о создании новых рабочих мест

Министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк встретился с руководством Алтайского края, чтобы обсудить развитие промышленной кооперации.

Встреча белорусской делегации с руководством Алтайского края.
Встреча белорусской делегации с руководством Алтайского края.
altairegion22.ru

Виталий Вовк,
министр промышленности Белоруссии:

У вашего края серьезный сельскохозяйственный и промышленный потенциал. Мы готовы не только продавать свою продукцию, а производить ее здесь. Нам это тоже очень интересно, потому что Барнаул и Алтайский край обладают серьезным техническим потенциалом, есть кадровые ресурсы. Барнаул находится в центре Российской Федерации, и возить товары из Белоруссии дальше неправильно. Зачем возить воздух в виде колес, облицовки, когда у вас есть предприятия, которые это производят? Мы приехали, чтобы здесь организовывать производства, чтобы вместе работать, чтобы здесь образовывались новые рабочие места. В 2011 году был максимальный товарооборот – порядка $84 млн. Мы должны поставить планку в $100 млн. и выш.е

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Приезд вашей делегации - это не только  деловые цели, а возможность для личных контактов, душевного общения. Наше экономическое и гуманитарное сотрудничество получит дополнительный стимул и будет содействовать активному социально-экономическому развитию Белоруссии и нашего региона.

У нас достаточно стабильные отношения,  мы активно сотрудничаем в промышленной, сельскохозяйственной, гуманитарной сферах. Сегодня вы посетите целый ряд наших предприятий, входяших в Алтайский кластер  аграрного машиностроения,  с некоторыми из них вы уже успешно сотрудничаете. У нас сегодня наблюдается хорошая динамика развития сельхозмашиностроения отрасли.

Мы намерены и впредь активно сотрудничать с Белоруссией и хотели  бы рассмотреть конкретные предложения. Мы планируем покупать промышленную продукцию, механизмы, сельскохозяйственные машины. Также мы заинтересованы в расширении совместных сборочных производств и увеличении уровня локализации белорусской сельскохозяйственной техники в Алтайском крае и в Сибирском федеральном округе. В то же время наш регион не намерен быть просто рынком сбыта белорусских товаров, мы заинтересованы в активном участии наших предприятий в производстве этой продукции и увеличении занятости нашего населения.

Министр сообщил, что белорусская делегация уже посетила предприятие "Агроспецмашина" – официальный дилер ОАО "Бобруйскагромаш" по сборочному производству сельхозтехники, и осталась довольна этим сотрудничеством. По его словам, белорусская сторона готова сотрудничать и в сфере модернизации электротранспорта, лифтов, техники для инвалидов, разрабатывать образовательные проекты. 

Белорусская делегация в рамках официального визита намерена посетить предприятия Алтайского кластера аграрного машиностроения: Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения, "Агроцентр", Алтайский моторный завод, Алтайский шинный комбинат, завод механических прессов, "Алтайвагон", Алтайский завод прецизионных изделий. Запланированы встречи с руководителями предприятий кластера, презентации совместных сборочных производств и перспективных разработок алтайских компаний.

Справка

В первом полугодии 2016 года объем товарооборота между Алтайским краем и Белоруссией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20% и составил более 20,7 млн. долл. США (из них на экспорт пришлось 10,1 млн. долл. США, на импорт - порядка 10,6 млн. долл. США). Рост товарооборота обусловлен увеличением экспорта таких товарных групп, как части подвижного состава, двигатели внутреннего сгорания, шины, злаки. Также вырос импорт кордных материалов для шин.

Основными статьями экспорта в Белоруссию являются: паровые котлы, части подвижного состава, семена подсолнечника, минеральные вещества, шины и двигатели внутреннего сгорания; импорта – сельскохозяйственная техника, материалы кордные для шин, грузовые автомобили, молочная продукция, пластмассы и изделия из них.

В числе основных алтайских предприятий, наиболее активно сотрудничающих с Республикой Беларусь, можно назвать ООО "АСМ", ОАО "Барнаултрансмаш", ЗАО "Завод алюминиевого литья", ЗАО "Эвалар", ООО "ЛесПром", ООО УК "Алтайский завод прецизионных изделий".

Кроме того, работают с республикой ОАО "Кучуксульфат", ОАО "Бийский котельный завод", ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат", ОАО "Барнаульский завод АТИ", ООО "ПФК "Две линии", ЗАО "Барнаульский патронный завод", ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Алтайвитамины", ОАО ТД "Малиновое озеро" и другие компании, сообщает пресс-служба администрации края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость