Алтайский край планирует разработать комплексную программу развития крупного месторождения угля в Солтонском районе

Алтайский край планирует разработать комплексную программу развития  Мунайского месторождения, расположенного в Солтонском районе. Об этом шла речь на совещании в Солтонском районе, которое провел заместитель главы администрации Алтайского края. Как отметил Яков Ишутин, в связи с этим необходимо учесть такие важные вопросы, как разработка транспортной схемы вывоза угля, строительство обводной дороги вокруг села.

Мунайский разрез интенсивно эксплуатируется с прошлого года и уже на этот отопительный сезон в районы Алтайского края и Республику Алтай  поставлено более 20 тысяч тонн солтонского угля, а еще 40 тысяч тонн готово к погрузке.

Потребность Алтайского края в угле составляет около 6 миллионов тонн, а на отопление объектов бюджетной сферы необходимо 1,25 миллионов тонн твердого топлива. Яков Николаевич отметил, что Алтайский край не намерен отказываться от кузбасского угля. Но все же необходимо развивать разработку собственного угольного месторождения и газифицировать районы. К тому же благодаря использованию в этом году солтонского угля, продуктов деревопереработки и природного газа удалось сократить потребление привозного угля на 160 тысяч тонн.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость