Алтайский ОМОН отмечает 15-летие

Отряд милиции особого назначения (ОМОН) 1 августа отмечает свое 15-летие. С первых дней существования отряд является одной из основных боевых единиц алтайской милиции.

Для этого элитного подразделения сразу же нашлась работа в крае и в стране. С появлением ОМОНа на Алтае кончился бандитский беспредел. Но еще будучи не полностью сформированным, 2 июля 1993 года милицейский спецназ участвовал в пресечении беспорядков в Рубцовске, а спустя три месяца, в октябре того же года, обеспечивал конституционный порядок в столице России.

В 1993–1994 годах бойцы алтайского ОМОНа трижды выезжали на Северный Кавказ – в зону вооруженного осетино-ингушского конфликта. В январе 1995 года они вместе с внутренними и федеральными войсками штурмовали захваченную боевиками столицу Чечни. Сегодня на счету отряда семь командировок в Грозный и 18 – в другие точки проведения контртеррористической операции в Чечне, Ингушетии, Дагестане.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении оперативных задач в зонах вооруженных конфликтов, более 70 бойцов и командиров отряда удостоены государственных наград, 28 занесены в Книгу боевой славы алтайской милиции. За время двух чеченских кампаний, которые в народе называют войнами,  отряд потерял семерых бойцов.

Но и в мирной обстановке служба омоновцев сопряжена с риском. Для Александра Устинова,  первого командира группы захвата отряда, восемь командировок на Северный Кавказ окончились благополучно. А 7 августа 2005 года он трагически погиб, сопровождая в поездке по краю губернатора Михаила Евдокимова.

Первый командир алтайского ОМОНа Владимир Ванюшев поздравляет бойцов с днем рождения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость