Здоровье

Алтайский Роспотребнадзор отчитался, что обработал от клещей все территории

В Алтайском крае завершили обработку земельных участков от клещей. Всего эту процедуру провели на 2200 га территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций и кладбищ, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Клещи для исследования.
Клещи для исследования.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Всего, с начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 6626 человек, из них 2004 — это дети до 14 лет. Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 184 жителя с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, выявлено 17 случаев с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом и 14 случаев с подозрением на заболевание иксодовым клещевым боррелиозом.

В управлении подчеркивают, что все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения, чтобы решить вопрос о введении иммуноглобулина.

На начало летнего сезона численность и активность клещей в Алтайском крае снижается, но продолжает оставаться на высоком уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость