Политика

Алтайский сенатор предложил увеличить зеленые зоны в городах

Алтайский сенатор Сергей Белоусов выступил на проходящей в Барнауле на международной конференции "Перспективы интенсификации лесного хозяйства и обеспечение охраны лесов от пожаров: задачи, проблемы, зарубежный опыт".

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

Подчеркивая важность обсуждаемой темы сенатор напомнил, что на сегодняшний день основные перспективы развития природопользования в Алтайском крае  связаны, в первую очередь с развитием лесного и сельского хозяйства. А в  структуре валового регионального продукта их удельный вес (18,2%, что более чем в 4 раза превосходит соответствующий показатель по Российской Федерации и почти в 3 раза выше аналогичного показателя по Сибирскому федеральному округу). Только в лесной отрасли товарной продукции в 2014 году выпущено на 5,8 млрд. рублей.

Лесопромышленный комплекс Алтайского края является одним из значимых экспортно ориентированных секторов. Согласно данным таможенной статистики, на долю организаций, входящих в комплекс, приходится свыше четверти алтайского объема экспорта (по стоимости).

Проведение у нас в крае  конференций с привлечением экспертов международного уровня, сенатор рассматривает как инвестиции в экономику региона.

Такое утверждение, по его мнению, справедливо не только  потому, что подобное мероприятие проводится в Алтайском крае  в четвертый раз, но  и потому что чрезвычайно высок уровень заинтересованности, с которым слушали  немецких экспертов в августе 2010 года во время проведения международного семинара посвященного вопросам развития мясного скотоводства, в марте 2011 года — молочного скотоводства и, что особенно символично, в разгар санкций, в мае 2014 года, под руководством высокопоставленного сотрудника посольства Германии, в Алтайский край приехали 10 немецких экспертов, в том числе представители министерства инфраструктуры и сельского хозяйства земли Бранденбург делится своим опытом ведения органического хозяйства.

Сергей Белоусов считает, что высочайший уровень квалификации прибывших из Германии экспертов в области лесного хозяйства, возглавляемых  Президентом Германского совета лесного хозяйства, господином Георгом Ширмбеком, заключается не только в тех ученных степенях и занимаемых ими должностях, но в том уровне состояния лесного хозяйства Германии, который по многим позициям является ориентиром для большинства стран.

Одним из важнейших вопросов, который по мнению сенатора необходимо обсудить — это вопрос увеличения площади зеленых зон городов, причем не только технологический опыт , но и, что не менее важно, понять какое законодательное сопровождение наиболее продуктивно способствует решению проблем сохранения, лесовостановления  городских зелёных зон.

Так же Сергей Белоусов поблагодарил руководителей и специалистов кооперационного проекта "Германо-Российский аграрно - политический диалог"- за  совместный и продуктивный труд на благо Алтайского края.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость