Автоновости

Алтайский суд обанкротил еще одно юрлицо бывшего дилера Toyota и Lexus в Барнауле

14 ноября Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом непубличное акционерное общество (НАО) "СЛК-Моторс". В отношение бывшего автодилера ввели процедуру конкурсного производства. Она продлится полгода. Об этом auto.altapress.ru cообщила юрист Ирина Савельева, присутствовавшая на заседании.

Lexus RX-350.
Lexus RX-350.
Анна Зайкова

НАО торговало автомобилями Toyota, Lexus и Porsche в Новосибирске. Это основное предприятие группы компании "СЛК-Моторс", которой принадлежала и компания "СЛК-Моторс Барнаул", бывшая официальным дилером Toyota и Lexus в столице Алтайского края. В январе 2016 года, перед крахом бизнеса, собственники перерегистрировали НАО из Новосибирска в Барнаул.

Как следует из информации на сайте суда, о своих требованиях к НАО "СЛК-Моторс" заявили более сотни обманутых покупателей из Сибири и Казахстана, а также несколько юрлиц. В их числе – банк "Открытие", которому авторетейлер задолжал более 831 млн рублей.

Ирина Савельева,
юрист:

На суде выступил временный управляющий (проводил процедуру наблюдения – прим. ред). Он отчитался об имуществе компании. Выяснилось, что кроме двух новосибирских автосалонов, заложенных в банке, у компании почти ничего нет, лишь мебель и один автомобиль Lexus.

Ирина уточнила, что по закону после продажи автосалонов 80% от вырученной суммы достанется банку, в чьем залоге находятся  эти объекты недвижимости. Оставшихся средств может не хватить на то, чтобы удовлетворить требования остальных кредиторов.

Ирина Савельева,
юрист:

Временный управляющий сообщил, что фактически компания стала банкротом еще в конце 2015 года.  Однако она продолжала собирать с клиентов деньги. При том сотрудники уговаривали покупателей внести не частичную (обычно – около 100 тыс. рублей), а полную предоплату. Поэтому в этом деле очень много кредиторов-физлиц с суммой требования, исчисляющейся миллионами.

Сейчас основная задача кредиторов и их представителей - исследовать и выявлять подозрительные сделки компании за последние три года, после чего оспаривать их. Таким образом можно будет увеличить конкурсную массу (имущество, которое могут разделить между собой кредиторы – прим. ред).

В аналогичной ситуации находятся клиенты не только новосибирских, но и барнаульских автосалонов группы "СЛК-Моторс". Они также пытаются вернуть через суд многотысячные и даже миллионные суммы, которые они заплатили в качестве предоплаты, но так и не получили свои автомобили. Банкротом компанию "СЛК-Моторс Барнаул" признали еще 8 июня. Конкурсные процедуры в отношении автодилера продлятся до 8 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость