Автоновости

Алтайский суд обанкротил еще одно юрлицо бывшего дилера Toyota и Lexus в Барнауле

14 ноября Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом непубличное акционерное общество (НАО) "СЛК-Моторс". В отношение бывшего автодилера ввели процедуру конкурсного производства. Она продлится полгода. Об этом auto.altapress.ru cообщила юрист Ирина Савельева, присутствовавшая на заседании.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

НАО торговало автомобилями Toyota, Lexus и Porsche в Новосибирске. Это основное предприятие группы компании "СЛК-Моторс", которой принадлежала и компания "СЛК-Моторс Барнаул", бывшая официальным дилером Toyota и Lexus в столице Алтайского края. В январе 2016 года, перед крахом бизнеса, собственники перерегистрировали НАО из Новосибирска в Барнаул.

Как следует из информации на сайте суда, о своих требованиях к НАО "СЛК-Моторс" заявили более сотни обманутых покупателей из Сибири и Казахстана, а также несколько юрлиц. В их числе – банк "Открытие", которому авторетейлер задолжал более 831 млн рублей.

Ирина Савельева,
юрист:

На суде выступил временный управляющий (проводил процедуру наблюдения – прим. ред). Он отчитался об имуществе компании. Выяснилось, что кроме двух новосибирских автосалонов, заложенных в банке, у компании почти ничего нет, лишь мебель и один автомобиль Lexus.

Ирина уточнила, что по закону после продажи автосалонов 80% от вырученной суммы достанется банку, в чьем залоге находятся  эти объекты недвижимости. Оставшихся средств может не хватить на то, чтобы удовлетворить требования остальных кредиторов.

Ирина Савельева,
юрист:

Временный управляющий сообщил, что фактически компания стала банкротом еще в конце 2015 года.  Однако она продолжала собирать с клиентов деньги. При том сотрудники уговаривали покупателей внести не частичную (обычно – около 100 тыс. рублей), а полную предоплату. Поэтому в этом деле очень много кредиторов-физлиц с суммой требования, исчисляющейся миллионами.

Сейчас основная задача кредиторов и их представителей - исследовать и выявлять подозрительные сделки компании за последние три года, после чего оспаривать их. Таким образом можно будет увеличить конкурсную массу (имущество, которое могут разделить между собой кредиторы – прим. ред).

В аналогичной ситуации находятся клиенты не только новосибирских, но и барнаульских автосалонов группы "СЛК-Моторс". Они также пытаются вернуть через суд многотысячные и даже миллионные суммы, которые они заплатили в качестве предоплаты, но так и не получили свои автомобили. Банкротом компанию "СЛК-Моторс Барнаул" признали еще 8 июня. Конкурсные процедуры в отношении автодилера продлятся до 8 декабря.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии