Потребитель

Алтайское предприятие презентовало в Москве успехи эксперимента по выращиванию китайских трав

Алтайский край в скором времени может стать главным регионом в России по переработке натурального дикорастущего и культивируемого сырья и его крупнейшим экспортером. Об этом 18 декабря в Москве на форуме по инвестиционному развитию в области традиционной китайской медицины стран-участниц ШОС заявил генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" Сергей Мухортов.

Сергей Мухортов.
Сергей Мухортов.
архив ООО НПФ "Алтайский букет"

На форуме представители Ассоциации врачей традиционной китайской медицины, делового совета Шанхайской организации сотрудничества и российской Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств обсудили перспективы развития лекрастениеводства в России. Сергей Мухортов уверен, что в этом вопросе Алтайский край займет лидирующую позицию.

Сергей Мухортов,
генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет":

Этому поспособствует, в первую очередь, высокое биологическое разнообразие, - рассказал он. - В естественных условиях на нашей территории произрастает более 2000 видов растений, в том числе эндемики. Также в крае много лет работают крупнейшие переработчики и производители растительного сырья. Например, наша компания "Алтайский букет", которая в этом году отметила свой 20-летний юбилей. Мы производим около 200 наименований продукции для здоровья из натурального растительного и животного сырья Алтая и Сибири. И для собственных нужд мы ежегодно заготавливаем и выращиваем около 60 видов лекарственных растений, в том числе и эндемичных.

На форуме генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" также поделился планами расширения производственных возможностей своей компании. Строительство нового завода сейчас идет в моногороде Новоалтайске. Его первая очередь будет запущена через несколько недель.

Сегодня экопродукция из лекарственных растений Алтая широко используется в медицине, косметологии, парфюмерии и пищевой промышленности. Сергей Мухортов уверен, что алтайское предприятие сумеет обеспечить зарубежных коллег необходимым растительным сырьем.

Сергей Мухортов,
генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет":

Результаты постоянного наблюдения за посадками и характеристики лекарственных растений позволяют сделать уверенный вывод о возможности и перспективности выращивания большого ассортимента традиционных для китайской медицины экологически чистых лекарственных растений. Уже сейчас мы имеем все возможности для выращивания трав, их первичной переработки и производства готовых форм продукции для здоровья. Сотрудничество с такими странами Юго-Восточной Азии, как Китай, Тайвань, Индия, видится нам перспективным и интересным.

Напомним, что этим летом китайские и российские ученые провели эксперимент по выращиванию на алтайской земле лекарственных растений, традиционно используемых в китайской медицине. Семена дала сама Поднебесная. Всего были предоставлены 16 видов лекарственных трав – вайда красильная, лопух обыкновенный, одуванчик монгольский, володушка китайская, самоцвет двузубый и другие. Осенью был получен первый урожай, который превзошел все ожидания – практически все травы дали большой объем биомассы. Теперь обе стороны эксперимента надеются на долгосрочное сотрудничество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость