Потребитель

Алтайскому краю разрешили увеличить коммунальные платежи выше среднего. Что это значит?

По распоряжению правительства РФ, в Алтайском крае плата граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года может измениться в среднем на 4,5%. Но по факту рост может составить 6,5% с учетом допустимого отклонения. Если, конечно, в каких-то муниципалитетах не запросят больше.

Энергетика. Коммунальное хозяйство.
Энергетика. Коммунальное хозяйство.
altapress.ru
1 Что означает установленный правительством предельный индекс роста платы граждан в 4,5%?

4,5% — это максимально допустимый рост платежа граждан за все коммунальные услуги в среднем по региону. Утвержден распоряжением правительства РФ от 26 октября №2353-р. Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев для всех регионов страны.

В некоторых регионах этот параметр выше (до 6% в Санкт-Петербурге), в других ниже — 3% (в Новосибирской области). При этом средний рост коммунального платежа в России с 1 июля 2018 года — не более 4%. То есть в Алтайском крае возможный рост немного выше среднероссийского.

2 Что входит в коммунальные услуги?

В коммунальные услуги входят: вода, водоотведение, электрическая и тепловая энергия, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами и твердое топливо при наличии печного отопления. Важно, что выяснить, насколько вырос платеж, можно при сравнении аналогичного набора и объема коммунальных услуг.

Но тарифы на отдельные услуги отдельных коммунальных компаний могут быть и выше, и ниже этого предела, главное, чтобы соблюдался средний уровень. Большинство тарифов утверждают в ноябре-декабре.

3 Какой предельный рост возможен на самом деле?

Получается, с 1 июля 2018 года платеж граждан за все коммунальные услуги в Алтайском крае не может измениться больше, чем на 4,5%. И все же это не совсем так.

Система здесь довольно запутанная, так как правительство РФ еще в 2014 году утвердило еще один интересный параметр: предельно допустимое отклонение в муниципалитетах от этой "планки". Для Алтайского края оно было определено на вторую половину 2016-2018 годов в 2% (см. Распоряжение правительства РФ от  2014 года №2222-р).

Так, с 1 июля 2017 года "планка" составляла 3,2%, а с учетом допустимого отклонения 5,2%. С 1 июля 2018 года, очевидно, произойдет то же самое: 4,5%+2%=6,5%.

4 Почему в некоторых муниципалитетах коммуналка дорожает больше предела?

Более того, другой правительственный документ - постановление правительства РФ от 30 апреля 2014 года №400 - дает право муниципальным властям "перепрыгнуть" эту планку. К примеру, при предельном индексе в 5,2% в крае (установлен на 2017 год и учетом отклонения) в Рубцовске с 1 июля местные депутаты были вынуждены пойти на утверждение предела в 23,87%, а губернатор их решение утвердил.

В 2017 году от муниципальных депутатов поступило около 40 таких решений, по данным краевого управления по тарифам. Все они затем обратились к губернатору со своими решениями. А губернатор со своей стороны утвердил все предельные индексы роста для каждого муниципалитета края. В этом году подобный документ, но уже на 2018 год, губернатор еще не подписал.

Решение "перепрыгнуть" планку депутаты принимают, если более существенного роста тарифов (и, соответственно, увеличения общего коммунального платежа) требует состояние коммунальных объектов. И если коммунальщики такой рост обосновали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость